С конструктивной точки зрения ноутбуки всех производителей имеют схожую компоновку и один принцип работы, поэтому и проблемы у них одинаковы. В большинстве случаев, они связаны с неправильной эксплуатацией. В каждом из этих случаев можно починить ноутбук, восстановив работоспособность. В этом вам может помочь сервисный центр по ремонту ноутбуков. Приведем ТОП-5 самых популярных поломок, с которыми обращаются клиенты в эту компанию.

Пролитие жидкости на клавиатуру

Залитый ноутбукСамая популярная причина, связанная с питьем кофе, чая и других напитков во время работы за ноутбуком. Особенность последнего в нахождении под клавиатурой управляющей платы. Это ведет к возможности появления короткого замыкания и серьезными неисправностями. Если же внутрь попадет небольшое количество жидкости и компьютер продолжит работу, то есть риск активизации окисления контактов, что со временем приведет к серьезным неисправностям.

Если у вас произошла подобная ситуация, то нужно сразу выключить ноутбук нажатием и удержанием клавиши включения для предупреждения короткого замыкания. Затем его стоит отвезти в сервисный центр, где будет выполнена профессиональная сушка и чистка, которые защитят «внутренности» от контакта с влагой.

Вылет отдельных клавиш

Со временем при активном использовании клавиатуры и сильном нажатии на нее могут выскакивать отдельные шляпки клавиш (особенно это актуально для моделей бюджетной категории). Теоретически, последние можно поставить обратно, поэтому желательно их взять с собой в сервисный центр, а если проблема запущена и общее состояние клавиатуры оставляет желать лучшего, то можно выполнить ее замену.

Разбитая матрица

Еще одна популярная причина, связанная с падением на нее различных твердых предметов, попыткой закрыть ноутбук с силой в случае, когда на клавиатуре что-то находится. Проблема довольно быстро решается ее заменой, но стоит подобное удовольствие довольно дорого.

Ноутбук самопроизвольно выключается

Обычно проблема связана с перегревом и недостаточной работой системы охлаждения. Для предотвращения ноутбук необходимо ежегодно отдавать в сервисный центр для профилактический чистки и замены термопасты, что гарантирует хороший отвод тепла и стабильную работу устройства.

Программные сбои и вирусы

Самая популярная поломка, которая не связана непосредственно с «железом». Здесь проявления могут быть самыми разными, начиная с замедления работы устройства и заканчивая постоянной перезагрузкой.

В любом из вышеперечисленных случаев нужно обратиться в сервисный центр, например, https://fix-noutbuk.kh.ua/remont-noutbukov-na-saltovke. Практически любую поломку можно исправить, стоит лишь обратиться к профессионалам.