Популярность солнечных электростанций только растет. Один из важных их элементов – это фотомодули. Однако не стоит забывать об инверторе, который фактически является «сердцем» всей установки.

Когда выбираются комплектующие, что подходят для солнечных электростанций, всем хочется оборудование высокого качества. Чтобы оно было максимально эффективным, чтобы работало долго. Но и платить большие деньги никому не хочется. Всех этих целей можно добиться, если внимательно изучить рейтинг, где представлены лучшие инверторы.

Но если вы поставите экономию выше всего остального, это может стать причиной не самой лучшей работы всей станции. Возможно, она прослужит не так долго, как хотелось бы.

Перед тем, как покупать составные компоненты установки, стоит узнать о тех производителях, которые предлагают своим клиентам отличные инверторы. Если говорить о мегаватном обороте, то в лидеры вырываются Sungrow, Huawei. А вот гигант SMA вынужден был подвинуться. Масштабность технологий из Китая обошли даже высокое качество из Германии!

Другой рейтинг включает производителей, которые были оценены по разным показателям. Самым важным из них можно назвать показатель качества. Тут уже самый высокий бал имеет компания SMA.

Давайте же сделаем выбор

Когда речь идет о приобретении инвертора, нужно понять, какова общая мощность электростанции (единица измерения – кВт). Некоторые производители предлагают варианты на 10 или на 30 кВт, у других подобных номиналов может и не быть. Есть компания Fronius, которая не предлагает покупателям инверторы на 30 кВт. Но можно объединить 2 элемента, это нормальная практика.

В некоторых случаях дополнительное преимущество – это допуск по нагрузке. То есть, к одному инвертору подсоединяется больше фотомодулей, чем номинал, причем порой на 40%! В итоге получаем прирост генерации.

Огромную роль играет и удобство эксплуатации. Благодаря Wi-Fi мониторингу намного легче взаимодействовать с инвертором, намного комфортнее. Работа может отслеживаться в режиме online, вы сможете увидеть генерацию. Вся информация по работе сохраняется в личном кабинете, но она же попадает и в «облако».