Весна - идеальное время, чтобы изменить свой сад! Даже небольшой элемент может освежить садовое пространство. Как насчет бордюра, который может отделить клумбы от лужайки или обозначить дорожки? Для его изготовления используйте натуральный материал - деревянные пни. Советуем, как пошагово сделать деревянный садовый бордюр.

Какую древесину выбрать?

Лучшая древесина для садового бордюра - твердая и устойчивая к влаге - например, дуб или бук. В них содержится большое количество дубильных веществ, которые придают древесине высокую прочность и прочность, поэтому их можно успешно использовать в различных строительных и садовых целях.

Подготовка культей

После того, как вы выбрали древесину, пора разрезать ее на бревна одинакового размера, чтобы построить бордюрный камень. Точно измерьте высоту, на которой нужно распилить древесину, а затем распилите ее пилой.

Окорка, равномерно срезанные пни. Кора впитывает влагу, поэтому ее необходимо удалить. Для этого воспользуйтесь шипом или стамеской. Пни без коры можно шлифовать сверху вручную или шлифовальной машиной, чтобы получить гладкую ровную поверхность.

Пропитка древесины

Подготовленные пни следует беречь от влаги, плесени и грибка. Для этого пропитайте их строительной пропиткой VIDARON, которая проникает глубоко в древесину и создает защитный барьер от вредных внешних факторов, воды и насекомых. Погрузите каждую культю в препарат минимум на 30 минут, а затем дайте ему высохнуть.

Вы можете дополнительно окрасить ту часть пня, которая будет выступать над землей, с помощью пропитки для защитных и декоративных покрытий VIDARON в любой цвет по вашему выбору. На выбор предлагается 14 оттенков, имитирующих натуральное дерево, и декоративные, например, серый антрацит или беленый дуб. Нанесите средство кистью, тщательно распределив по обозначенной поверхности. Дайте ему высохнуть. Пропитка не только придаст цвет деревянным пням, но и защитит их от воды, снега, УФ-излучения, а также от синих пятен и водорослей.

Засыпание деревянных пней в землю

Пока древесина сохнет, выкопайте траншею шириной, соответствующей ширине деревянных стволов, и глубиной от нескольких до нескольких сантиметров, чтобы стволы частично погрузились в землю. Затем залейте его смесью из песка и цемента.

Теперь поместите пропитанные и полностью высохшие пни рядом, плотно прижав их к основанию. Вы можете прибить их резиновым молотком, но будьте осторожны, чтобы не повредить дерево.

Когда вы уложите все пни, засыпьте траншею песком и заполните оставшееся пространство рядом с ним по назначению: заполнителем - если это садовая дорожка, или почвой и семенами травы - если это газон.

Таким простым способом и при действительно низких затратах можно создать впечатляющий деревянный садовый бордюр, который идеально впишется в пространство вашего сада!