Поломка любого бытового прибора является большой неприятностью. Когда речь идет про домохозяйку, для нее большую роль играет пылесос. Если он перестает работать, снова приходится брать в руки веник и швабру, что вряд ли привлекает любую женщину. И что делать в том случае, когда пылесос не включается или начинает плохо работать, так как в него попала вода?

Функциональные особенности пылесоса

Все пылесосы делятся на несколько категорий, поэтому нужно знать, как с каждой моделью нужно обращаться при попадании внутрь воды. По предназначению и конструктивной особенности они бывают таких видов:

  • обычные;
  • моющие;
  • аквафильтр.

Также по принципу собирания мусора они делятся на мешковые и контейнерные. Мешки для пылесоса и другие запчасти, можно приобрести на https://easyfix.com.ua/catalog/meshki-pylesborniki-dlya-pylesosov/ Продаются и модели, которые получили название "Циклон". В каком случае внутрь этого бытового прибора может попасть вода?

Может быть два варианта: кто-то пролил на корпус воду или по ошибке (по незнанию) пропылесосил мокрый пол. В любом случае это может привести к неприятности. Если речь идет про первый вариант, лучше пылесос не включать, а хорошо его высушить. А если он был включен, сразу же выключить из розетки. Когда на двигатель попадет вода, и после этого прибор включить, обязательно придется узнавать, во сколько обойдется ремонт в мастерской. Когда влага попадет на обмотку, произойдет короткое замыкание. А вот если пылесос всосал внутрь воду, все зависит от того, какая здесь используется фильтрация.

Пылесос всосал воду: что предпринять?

Не только домохозяйки, но и "знающие" мужчины порой пытаются чистить влажный ковер при помощи пылесоса. Итог может оказаться разный.

В таких случаях придется узнавать, где покупать мешки для пылесоса, так как после намокания их бывает сложно чистить и сушить.

НЕРА-фильтр в пылесосе должен быть всегда сухим. Если в его мелкие ячейки попадает вода, воздух плохо проходит, поэтому аппарат начинает работать с повышенной нагрузкой. Даже если на двигатель не попала влага, он будет перегреваться, и в итоге сгорит. О возникшей проблеме можно узнать по запаху паленого и повышенному шуму аппарата. Часто сушка мотора при помощи фена не помогает, так как вода может попасть не только внутрь обмотки, но и в закрытые подшипники. Лучше этот аппарат отнести в мастерскую, и сказать, что произошло.