Современный рынок предлагает немало отопительных приборов. Какой вариант признается наиболее экологичным, экономичным? Так характеризуют тепловые насосы, представленные в разделе https://kotly-profi.com.ua/product-category/teplovie-nasosu/ в немалом ассортименте.

Такое оборудование может забирать тепловую энергию у грунта или воздуха, у льда или воды, после чего все это передается носителю тепла. В процессе температура повысится.

Чем уникальны подобные насосы? Их применение дает возможность решить любые задачи, имеющие отношение к обслуживанию объекта. Минимальная площадь последнего – 100 «квадратов», максимальная – 500 м2. С подобным оборудованием без проблем организуется система охлаждения, водоподготовки и отопления. Причем ее эффективность будет на высоте!

Какие есть виды такого отопительного оборудования?

Огромный ассортимент таких насосов можно классифицировать по источнику рассеянной энергии, к примеру, а также по типу носителя тепла. Выбор можно сделать в пользу геотермального оборудования (вода-вода либо вода-грунт). Отобранное тепло в любом случае передается воде. В данном случае применяются особые зонды, которые необходимо заглублять минимум на 50 м. Если же применяются коллекторы, то их нужно укладывать на максимальную глубину 150 см.

Также существуют воздушные тепловые насосы, выделяющиеся высоким качеством, надежностью и продолжительностью эксплуатации. Тепло будет забираться из воздуха, что находится за пределами объекта, после чего идет передача водному носителю (либо воздушному).

Есть и иной вариант классификации тепловых насосов – по тому, как передается выделенная энергия. Например, существует компрессионное оборудование. У него имеется компрессор и расширитель, конденсатор и испаритель. Почти каждый бытовой насос можно «записать» в эту категорию. В плане обслуживания продукция проста, как и в плане эксплуатации. Да и про высокую эффективность забывать не будем. И обходится недорого.

А что же абсорбционные аналоги? Это новое оборудование высокого качества, что работает благодаря абсорбенту и хладону.