Кухня наиболее посещаемое помещение любого жилья, поэтому должна быть как удобной, так и функциональной. Исходя из чего, ее обустройству нужно уделить должного внимания, подбирая мебель, необходимую бытовую технику и прочее. Особенно тщательно продумать зону, где будет приниматься пища.

Еще не так давно тут главным атрибутом был стол со стульями, где-то лавками. В настоящее время современную кухню невозможно представить без качественного кухонного уголка. Подобрать его можно разных габаритов, расцветок, ценовой категории.

Преимущества и варианты использования

Конструкций этой мебели существует несколько. Среди потребителей самым распространенным является кухонный уголок со спальным местом. Такая особенность позволяет комфортно отдыхать хозяйке во время приготовления еды, допустим на праздники. К тому же появляется дополнительное спальное место, что особенно актуально для хозяев, проживающих в однокомнатных квартирах.

Уголок на кухне позволяет экономить пространство помещения. Если на стульях может сидеть пара человек, то на диване комфортно смогут расположиться трое или более гостей. Кроме того стулья зачастую занимают значительную часть свободного пространства.

Есть модели кухонных уголков, где под сидениями находятся ящики, иногда в спинке. Так появляются еще дополнительные места, позволяющие хозяйке хранить там как посуду, так и прочую необходимую кухонную утварь.

Стандартный гарнитур состоит, как правило, из двух диванов, что дает возможность устанавливать их на свое усмотрение:

  • разных местах;
  • в один ряд;
  • противоположно друг другу. Либо в любой другой конфигурации, которая приемлема для определенной кухни.

Тонкости выбора

Чтобы пользоваться данным мебельным изделием многие годы важно при его приобретении обратить внимание на ряд важных особенностей. Конструкция должна быть довольно прочной, износоустойчивой. Обивка только синтетическая, можно кожзаменитель, они совершенно неприхотливы в эксплуатации, кроме того с них легко удаляется пыль с грязью.

Каркас обычно изготавливается из натуральной древесины либо ДСП, а также металла. Основа металлическая – это долговечность, в то время как дерево – экологичность, рама кухонного уголка из ДПС добавляет изделию надежности. Критерий подбора кухонного гарнитура часто зависит от предпочтений, бюджета покупателя.

Такая особенность, как компактность делает уголок идеальным для небольших кухонь. Что касается цветового оформления, то мебельное изделие должно непременно соответствовать общей стилистике помещения.