Какими б ценными качествами не обладало грудное молоко и искусственные смеси, наступает момент, когда ребенка необходимо приучать к новым видам продуктов. Только таким способом впоследствии возможно осуществить восполнение утраченных ранее малышом энергетических сил.

После ряда проведенных исследований ВОЗ был разработан календарь прикорма ребенка вот ссылка, где с ним можно детальнее ознакомиться. И хотя этот календарь рассчитан для введения первых продуктов ребенку с 6 месяцев, следует заметить, что это условие относится к детям на грудном вскармливании. А тем грудничкам, чье питание состояло из искусственных смесей, внедрение новых продуктов осуществляется раньше, а именно с 4 месяцев.

Разработанный календарь прикорма помогает по месяцам осуществлять внедрение подходящих для растущего организма продуктов, в числе которых присутствуют каши и мясо. Практически всегда первые блюда из новых продуктов предоставляются малышу в растертом виде. Конечно, если у малыша уже есть зубы, то можно начать кусковое питание, хотя лучше малыша приучать жевать пищу после внедрения в рацион первых новых продуктов. И следует помнить, что внедрение в рацион малыша новых продуктов, не означает, что можно прекращать его кормить грудью. Продолжать это кормление желательно до момента, пока ребенку не исполнится 2 года.

А готов ли малыш к новому питанию

Хоть календарь прикорма явно указывает, когда нужно начинать внедрять в рацион новые продукты, спешить выполнять эту задачу не стоит. Для начала, нужно убедиться, что ребенок готов к новым вкусам и запахам. Есть признаки, указывающие, что ребенок абсолютно готов к ознакомлению с новыми продуктами питания.

Если после получения основной порции питания, видно, что малыш голоден, то это является поводом подумать о введении прикорма. Указывает на необходимость задуматься о прикорме и наличие глотательного навыка. Чтоб узнать, есть ли он у ребенка, нужно дать ему выпить пару капель воды с ложечки. В случае проглатывания малышом воды, можно быть уверенным, что ребенок уже готов к получению прикорма. Последним же признаком, является его желание взять ложку в рот, при попадании этого столового прибора ему в руки.