Китайцы не ограничиваются зелеными и красными чаями. В этой стране мастера создают настоящие шедевры – около тысячи сортов с потрясающим вкусом и ароматом.

Привычный нам черный чай здесь называют красным. Еще делают белый, желтый, бирюзовый. Если вы не пробовали это разнообразие, самое время узнать больше про ассортимент чаев из Поднебесной.

Виды китайского чая

Чаи, которые изготавливают в Китае, делят на 7 групп:

  1. Зеленые.
  2. Красные.
  3. Черные.
  4. Белые.
  5. Желтые.
  6. Бирюзовые (улуны).
  7. Пуэры (Шу и Шен).

Их изготавливают из листьев и почек, собранных с чайного куста. Главное отличие – в технологии обработки и степени ферментации. Внешне и по вкусу чаи получаются разными.

Зеленые чаи

Это сорта слабой ферментации. Листья стараются сохранить цельными и практически не сминают. У чая цветочный аромат, тонкий вкус и яркое послевкусие.

В европейской чайной традиции все просто – темные чаи мы называем черными, светлые – зелеными. В Китае зеленого оттенка могут быть улуны, белые и желтые сорта.

Желтые чаи

В процессе обработки сырье «томят». Сначала готовят по методу зеленого, затем заворачивают в специальную бумагу и держат в прохладном месте. Чай, как скошенная трава.

Главное отличие желтого чая в том, что его делают только из нежных почек. Собрать их нужно много, обрабатывать приходится только вручную. Продукт считается элитным и дорогим, на рынок попадает в ограниченном количестве.

Белый чай

Напиток императоров с изящными фруктово-цветочными и медовыми нотками. Делают из серебристых чайных почек, которые мастер старается сохранить максимально свежими. Их подсушивают на солнце, не сминают и не подвергают термической обработке.

Белый чай – очень полезный, насыщен витаминами и минералами. Продают его обычно рассыпным.

Улуны

Бирюзовые чаи или оолонги бывают темными и светлыми, в зависимости от обжарки на углях. Пример темного улуна – Да Хун Пао. Знаменитые светлые – молочный и Те Гуань Инь.

Отличить оолонг от зеленого чая несложно. У зеленых сортов чаинки небольшие. У темных бирюзовых – крупные и длинные, а у светлых скручены в тугие шарики.

Черные и красные чаи

Чай, который мы называем черным, в Китае – красный.

  • Настоящие черные сорта сильноферментированные, отличаются трудоемким процессом обработки. Сырье сушат, проветривают, подвяливают, скручивают, сминают, чтобы выделился сок. Затем прогревают в огромных чанах. Чай получается очень темным. Зачастую его прессуют в виде кирпичей или блинов, как пуэр. На украинском рынке качественного черного чая мало, но попробовать его стоит.
  • Красные чаи из Китая отличаются от тех, что мы видим на полках супермаркетов. Это сорта из высокогорного сырья, обработанные вручную, прогретые на дровах. Настой получается волшебного рубинового оттенка. Заваривать лучше в прозрачной посуде, сможете любоваться красотой.

Пуэры

Бывают Шу (темные) и Шены (светлые). Это уникальные чаи, которые с возрастом становятся только вкуснее. Рассыпными оставляют редко. Обычно прессуют в блины, кирпичи, точи и порционные таблетки.

Не стоит гнаться за коллекционными китайскими чаями. Даже бюджетные сорта умеют удивлять вкусом, радовать пользой, снимать напряжение.