Радиаторы являются почти стандартным оборудованием в современных домах и квартирах. Они обогревают помещение и выполняют декоративную функцию. Вы можете использовать их многочисленные преимущества в течение всего года при условии, что установите в радиаторе специальный обогреватель. При выборе ТЭНа для радиатора необходимо помнить несколько основных правил.

Рекомендуется, чтобы мощность ТЭНа составляла около 70-80% мощности радиатора при параметрах 90/70/20° C (температура воды на входе в радиатор / температура воды, вытекающей из радиатора / температура воздуха в отапливаемом помещении). ТЭНы для радиаторов отопления можно использовать в полотенцесушителях для ванных комнат, соединительные заглушки которых снабжены внутренней резьбой (в настоящее время является стандартом на рынке).

Большинство обогревателей на рынке имеют контроль температуры теплоносителя. Настройки могут быть выполнены с помощью потенциометра или кнопок в зависимости от производителя. Заданная температура теплоносителя отличается от температуры поверхности радиатора, особенно в его верхних частях. Это связано с расположением датчика температуры в нижней части нагревателя. Разница температур может составлять от 5 до 15 ° C в зависимости от типа радиатора (его высоты и конструкции), а также от теплоносителя, заполняющего радиатор.

Основными элементами каждого ТЭНа являются:

  • трубчатый нагревательный элемент
  • датчик температуры теплоносителя
  • головка с выключателем под ключ или другая система для ввинчивания в радиатор;
  • корпус с системой контроля температуры вместе с тепловым предохранителем, который отключает электропитание в случае перегрева.

Подключение

Производители предлагают специальные нагреватели для той или иной модели радиатора. Принимая решение о покупке радиатора, вам не нужно сразу покупать ТЭН, а все, что вам нужно сделать, это предусмотреть подключение и закрыть запланированное отверстие для ТЭНа штекером ½ дюйма. Нагреватели для радиаторов можно подключать разными способами, вам просто нужно помнить, что нагревательный элемент должен быть перпендикулярен трубам радиатора. Параллельные соединения не допускаются, особенно в горизонтальном положении. В этом случае покрытие радиатора может быть повреждено, что станет причиной недостаточной циркуляции теплоносителя. Параллельная установка разрешена, если нагреватель и трубы нагревателя установлены вертикально, но только для небольших радиаторов.

Нагреватели для радиаторов с подключением снизу должны быть установлены на одной из нижних соединительных заглушек.

Соблюдение принципа установки нагревателя перпендикулярно трубам радиатора обеспечивает лучшую циркуляцию теплоносителя и, следовательно, эффективность.