Проблема выбора подарка.

При выборе подарка все отпираются от трех факторов: финансовых рамок, интересов и вкусов виновника торжества и, конечно же, его возраста. Ребенок – это очень хрупкий человечек, который только начинает познавать мир и такую его составляющую, как социум. Психологи утверждают, что именно в этот период дети осознано вливаются иерархию взаимоотношений, находят свою роль в той или иной группе и начинают самовыражаться. Именно на период 5-6 лет припадают первые проявления врожденных талантов. Поэтому крайне важно поддержать малыша и помочь ему раскрыться. Конечно же, это зависит от повседневного воспитания и влияния родителей, но подаренная игрушка может сыграть решающую роль, стать импульсом.
Для ребенка подарок – это долгожданный желанный объект, который может на всю жизнь отложиться в его памяти. Очень часто уже взрослые люди не могут вспомнить со своего детства ничего, кроме определенных любимых игрушек. Поэтому к выбору презента необходимо отнестись со всей ответственностью.
Дарить игрушки для единоличного пользования в этом возрасте не лучший выбор. Полезнее для самого малыша будет что-то коллективное и подвижное. К первому можно отнести настольные игры, конструкторы, наборы по интересам. Ко второму – танцевальный коврик, самокат, велосипед

Развивающие игры

Настольные игры хорошо развивают логическое мышление, умение построения стратегий и память. К самым популярным можно отнести «Эрудит», «Ассоциации», «Монополию». На примерах, используемых в игре, ребенку в дальнейшем будет легче понять математические закономерности и логические цепочки.
Конструкторы на самом деле – это уникальный подарок на все возраста, варьируются лишь уровни сложности. Для 5-летнего ребенка лучше всего приобрести с крупными элементами, изготовленными из крепкого материала и разных цветов. Последнее поможет малышу развить фантазию.
Если уж говорить о фантазиях, то прекрасным подарком станет "звездное небо". Нет, для этого не нужно монтировать лампочки и подвесные потолки, достаточно просто купить светящиеся в темноте и самозаряжающиеся от дневного света наклейки в форме небесных тел или знаков Зодиака. Они легко цепляются к любым поверхностям, и ребенок сможет самостоятельно разместить звездочки в нужной ему последовательности.
Выбор наборов по интересам просто колоссальный. Это могут быть и игры-имитаторы профессий («Я – доктор», «Магазин» или «Я у мамы инженер»). Или же наборы, посвященные определенному интересу ребенка: вязание, вышивка, рисование, химическое выращивание кристаллов, лепка из глины, физические эксперименты и многое другое.

Подвижные игры

Вторая группа подарков рассчитана на развитие моторики и физической формы ребенка. К примеру, танцевальный коврик поможет выработать быструю реакцию у ребенка, научит различать цвета и "влево - вправо". Игрушка может быть рассчитана на одного или несколько игроков. К этой группе также относят «Твистер», «Корову», «Отгадай животное» и многое другое. Подвижные развлечения помогут направить чрезмерную энергию детей в нужное русло. На самом деле, данную категорию игр любят не только дети, но и взрослые. Поэтому крайне маловероятно, что подарок отправят пылиться на шкаф, после того как пыл малыша утихнет.
При выборе подарка ребенку главное не переусердствовать. Если купить слишком сложный развивающий набор, малыш просто не разберется в нем, ужасно расстроится и не захочет больше играть в схожие игрушки.

Мягкие игрушки.

Мягкие игрушки могут стать отличным подарком, которые помогут ребёнку в психологическом развитии. Такие подарки так же станут хорошим вариантом, потому-что маленький человек потихоньку начинает выстраивать образы и понимание хорошего и плохого. Например, большой плюшевый медведь в отличном исполнении, подарит уйму положительных эмоций.

И еще один совет родителям: внимательно смотрите и прослушивайте музыкальное сопровождение того или иного презента. Иногда производители монтируют слишком громкие, резкие или раздражающие звуки. Это может сказаться на психологическом равновесии, как ребенка, так и родителей.

Источник: https://kiddy-island.com.ua/