Современный загородный дом уже кажется чем-то немыслимым, если у него отсутствует доступ к централизованному водоснабжению, или автономному. В зависимости от гео условий участка, его автономность возможно обеспечить различными способами.

Можно, к примеру, создать искусственный пруд, или, вырыть полноценный колодец, а ещё можно пробурить водоносную скважину. Для большинства людей, последний вариант определённо является наиболее предпочтительным, поскольку, обеспечивает хозяина жилья постоянным доступом к чистой, питьевой воде.

Но, чтобы получить доступ к подобной воде, вначале необходимо осуществить такую процедуру, которая называется бурение скважин. Найти полезную информацию об этом можно на хорошем сайте буровой компании «Аквастрой». При условии проживания в Харьковской области, у них же можно заказать выполнение данной услуги. С ценами и условиями работы, можно познакомиться в соответствующих разделах сайта.

Что необходимо для того чтобы пробурить скважину

Прежде чем приступать непосредственно к бурению, вначале, необходимо произвести геологическое обследование участка, для получения детальной картины относительно глубины залегающих под землёй грунтовых вод, а также различных слоёв грунта.

Пренебрежение разведкой, может обернуться тем, что вырытая скважина окажется малоэффективной, а в определённых случаях и вовсе неработающей. Поэтому, чтобы избежать возможных рисков, не следует пренебрегать разведкой.

Геологическая разведка должна дать как минимум следующую информацию:

  • На какой глубине залегают подземные воды.
  • Какие слои грунта присутствуют под землёй, а также какова их водообильность.
  • Глубина на которой первый слой сменяет второй.
  • Насколько толстый второй слой, и из чего он состоит.

Сами подземные воды разделяют на 3 типа:

  1. Грунтовые воды.
  2. Межпластовые воды.
  3. Артезианские воды.

Самой качественной водой считается артезианская, и при наличии соответствующих возможностей, предпочтительней всего будет пробурить скважину именно к ней. Впрочем, это совершенно не значит, что вода из слоя повыше будет чем-то существенно хуже.

Определившись со всеми нюансами можно пригласить исполнителя и смело заказывать бурение скважины.