Никто не станет спорить, что регистратор в любом автомобиле – очень нужный прибор. Современные производители наделяют электронику всё новыми возможностями, но далеко не каждая из них востребована потребителем.

Выбирая видеорегистраторы, первоначально ориентируются на качество видео. Оно измеряется в пикселях по ширине и высоте. Чем выше показатель, тем четче картинка. Разрешение может сыграть решающую роль в поисках виновных в ДТП. Например, на чёткой картинке можно увидеть, что нарушитель пользовался смартфоном, а не просто сидел  за рулём.

Screenshot-25

Стандарты разрешения

Даже бюджетные модели обеспечивают качественную картинку, на которой можно увидеть все детали. Существуют такие стандарты:

  • VGA – самый старый стандарт, который редко используется производителями автомобильных аксессуаров;
  • HD – минимальное решение для нынешнего года (1280 на 720 точек);
  • Full HD – ещё более детальная картинка;
  • Super HD – четкое изображение с мелкими подробностями.

Размер матрицы современного устройства должен составлять не менее двух мегапикселей.

Быстродействие, количество кадров, угол обзора

За быстродействие устройства отвечает процессор, который далеко не всегда указывается производителем. Выбирать стоит продукцию известных брендов, тогда видео будет четким, а не прерывистым.

Для проверки качества процессора можно провести простой эксперимент: нужно взять регистратор в руки, запустить съёмку и повернуться вокруг себя. Если видео получилось правильным и не прерывистым, то можно смело покупать устройство.

Минимальное количество кадров в секунду должно составлять не менее 30. Современные модели видеорегистраторов могут снимать на скорости 60 к/с, что позволяет замедлять видео при просмотре на экране компьютера.

Угол обзора определяет охват области непосредственно перед автомобилем. Минимальным считается показатель в 70-90 градусов: это позволяет охватить собственную и соседнюю полосу. В хороших видеорегистраторах этот показатель приближается к 180 градусам, то есть можно увидеть всё, что находится не только спереди, но и сбоку.