Несмотря на удобство и эргономичность двухъярусных кроватей в детской комнате, многие родители побаиваются делать такое приобретение. Ведь, кажется, что, если ребенок очень подвижен и часто «набивает шишки» или, например, он много двигается во сне, игры с такой конструкцией могут быть травмоопасны. Но многие опасения излишни, главное – выбрать качественную кровать из прочных материалов и с надёжной конструкцией.

5 правил выбора детской двухъярусной кровати

1 – качество сборки

Качественная сборка – это:

  • надежные крепления всех деталей друг к другу, наглухо. Проверьте все соединения, все места, где элементы конструкции крепятся друг к другу. Ничего не должно шататься или «гулять»;
  • стабильность всей конструкции, которая не шатается, даже если ее специально попытаться расшатать;
  • красота и дотошная правильность размеров скрепленных деталей. Все должно быть аккуратно, эстетично, ровно, без выступающих болтов, гвоздей, без размазанного клея.

2 – экологически чистый материал

Натуральное дерево и металл всегда будут лучшими материалами для двухъярусных детских кроватей. Они сами по себе экологически чистые, но не стесняйтесь потребовать сертификат у продавца, чтобы убедиться, что еще и красящее покрытие является максимально безопасным.

Уже прошло достаточно времени с тех пор, как производители научились делать достаточно качественные и экологически безопасные ДСП и МДФ. Но лучше попросить продавца показать гигиеническое заключение или сертификат качества. И будьте внимательны еще в одном моменте: в отличие от дерева или металла, кровати из фанеры менее долговечны и износостойки. Сама фанера очень прочная, но вот в местах крепления со временем и при интенсивной нагрузке (а детвора ведь любит попрыгать на кровати) возникают расшатывания. Поэтому, если вы хотите, чтобы конструкция прослужила не менее 10 лет, отдайте предпочтение металлической или деревянной кровати из прочных пород дерева.

3 – конструкция лестницы

Лестница требует особого внимания при выборе. Она должна быть прочно закреплена, чтобы ребенок мог смело и спокойно по ней взбираться. Уделите внимание и ступенькам: они не должны быть сильно узкими, скользкими, в них не должно быть заноз или торчащих гвоздиков. Если ребенок еще маленький и не досконально координирует движения, отдайте предпочтение лестнице под легким наклоном.

4 – бортики

Бортик на втором ярусе должен иметь высоту не менее 30 см. Помните, что 20 см «съедает» матрас, и оставшиеся 10 см – не так уж и высоко. Если ребенок еще и подвижен во сне, пусть бортик будет еще выше.

5 – расстояние между ярусами

Присядьте на нижний ярус и убедитесь, что вы не упираетесь головой в дно верхнего яруса. Это будет дополнительной мерой безопасности от удара головой во время активных игр на нижнем ярусе.

Широкий ассортимент двухъярусных кроватей, в том числе популярная Ева от Venger, а также Дуэт от Эстелла, вы найдете в интернет-магазине Soloha.