Тренд, который проник практически во все сферы нашей жизни – натуральность. Все более актуальными становятся тенденции по возвращению к старинным методам производства, а виноделие для этого самая благодатная почва. Биодинамические вина в нашей стране только появляются и многие еще не понимают, что значит этот термин. Давайте разбираться.

Ну а если вы предпочитаете классические напитки, рекомендуем выбрать красное вино из обширной коллекции Алкомаг.

Что это такое?

Биодинамика – это метод производства, который можно применить к любому сельскому хозяйству. Изобрел ее известный теософ Р. Штайнер еще более сотни лет назад. Он считал ее универсальным сельскохозяйственным методом, способным не только гармонизировать деятельность человека с законами природы и силами стихий, но и существенно повысить производительность такого производства.

Главные особенности биодинамических вин

  • При использовании методики уход за виноградными лозами синхронизируется с фазами луны и другими природными ритмами.
  • Винодел должен самостоятельно готовить органические удобрения, также учитывая биологические ритмы и циклы.
  • Виноградники должны быть биохимически чистыми.
  • Большинство операций в процессе производства выполняется вручную.
  • Минимум механического воздействия на виноматериал в процессе изготовления. Структура винодельни сформирована таким образом, чтобы сырье перемещалось под действие силы тяжести.
  • Особенное внимание уделяется выбору места для виноградника.
  • В качестве основных удобрений используется натуральный навоз и кварц, выдержанные в коровьих рогах. Они усиливают фотосинтез и микробиологические свойства почвы.
  • Качество биодинамических вин подтверждают сертификаты Demeter и Biodivin.

Попробуйте универсальное сухое вино из ассортимента интернет-магазина Alcomag. Оно станет хорошим дополнением, как для домашнего ужина, так и для торжественного случая.

Именно в сфере виноделия биодинамика дает наиболее впечатляющие результаты. Это вполне объяснимо, ведь вкус вина намного сложнее и интереснее, чем картошки или яблока. Да и сам экзотический подход к созданию напитка производит впечатление: виноделы ходят по виноградникам с настоящим плугом, используют гомеопатические удобрения, созданные из лекарственных трав, а то и вовсе пытаются поймать лунный свет и использовать его для выращивания лозы.

У кого-то такой подход вызывает только скепсис, а на других действует противоположно. Тем не менее, с каждым годом такие вина становятся все более популярными. Их вкус действительно сложен и многогранен. Как бы странно это не звучало, но магия лунного света работает!