Какому радиатору отдать предпочтение при покупке

Радиатор – это такой отопительный прибор, который сегодня используется практическим в каждом доме. Фактически, он является основой отопительной системы многоэтажных домов.

При этом, радиаторы бывают разные. Ознакомиться с их разновидностями можно на сайте хорошего интернет-магазина «Мир Радиаторов» - https://www.radiator.in.ua/ - который специализируется на продаже подобного рода оборудования.

В его ассортименте можно найти самые популярные и востребованные модели таких видов как:

  • Стандартные
  • Алюминиевые
  • Медно-алюминиевые
  • Чугунные
  • Биметаллические

Здесь, перед покупкой остаётся решить лишь главный вопрос, какой вариант выбрать?

Основной критерий выбора

Существуют самые разные критерии, по которым можно выбирать радиатор. При этом, один из них оказывают небольшое влияние на эксплуатационный качества изделия, в то время как другие играют ключевую роль.

На что же стоит обращаться внимание в первую очередь? Здесь, относительно радиаторов, важнейшим параметром является тип отопительной системы. Именно он него нужно отталкиваться при выборе оборудования.

В настоящее время, в нашей стране активно используется два типа отопительных систем, это:

  1. Автономная
  2. Централизованная

Каждая из них обладает своими особенностями, которые накладывают определённые ограничения на выбор оборудования.

Здесь, если не вдаваться в сложные технические детали, можно порекомендовать следующее. В случае централизованной системы отопления, выбирать чугунный или биметаллический радиатор. Именно они лучше всего справляются с высоким давлением, а также его скачками.

Для автономной же системы лучше всего подойдёт алюминиевый или стальной радиатор. Чугунный также можно использовать по желанию, а вот биметаллический не рекомендуется в принципе.

Прочие критерии выбора

К числу остальных параметров, на которые также стоит обращаться внимание, стоит отнести параметр теплоотдачи изделия, а также его долговечность. От этого зависит то, насколько в помещении будет тепло, а также, когда потребуется делать замену оборудования.

Что же меньше всего влияет на качество, это внешний вид и отделка радиатора.