Мягкая кровля

Битумные материалы относятся к мягким кровлям. Главным составляющим элементом является битум. Раньше выбор материалов на основе битума был невелик, основными считались рубероид и пергамин. В настоящее время, кроме этих устаревших материалов, широко используются многие виды битумных материалов с добавлением полимеров. Теперь имеется более разнообразный выбор материала для кровельных работ на зданиях различного назначения.

Применяя усовершенствованные материалы, срок эксплуатации кровель увеличился, работы производятся по новым технологиям, а значит и сроки строительных работ значительно сократились. Основным параметром для устройства кровли из битумных материалов является надежное сплошное основание, либо сплошная обрешетка выбранной конструкции.

Мягкая кровля

Кровельный битумный материал

Битумный рулонный материал применяется на крышах практически с любым уклоном. Хорошим показателем данных материалов является их небольшая стоимость, малый вес и простота при монтаже. Большим спросом пользуются материалы на мастичной основе, а в последнее время все чаще применяются полимерно-битумные кровельные материалы. Сущнии требуется специальное оборудование для приготовления горячих мастик. К примеру, битумный котел. Такой способ более трудоемок и менее безопасен. Кровельные полимерные материалы производятся уже с нанесенным слоем мастики на их поверхность. Для монтажа достаточно иметь только газовую горелку. С работой справляются 3 человека.

Первый разогревает горелкой битум на рулоне, второй человек раскатывает материал, а третий прикатывает рулон катком. Следует просто соблюдать инструкции производителей материала. Кровельные материалы на мастичной основе менее долговечны, а полимерно-битумные не подвержены гниению и имеют значительно больший срок службы. Стоит отметить, что стоимость полимерно-битумных материалов будет значительно выше.

Мастичная кровля

Мастика кровельная известный материал для мягких кровель. Мастика наносится на основание, после отвердевания получается надежное кровельное покрытие. Используется для плоских кровель и кровель с минимальным уклоном. Для устройства такой кровли применяется специальное оборудование и потребуется помощь специалистов, так следует выполнить нагрев мастики до 150–160 градусов. Горячая мастика наносится на подготовленное основание, а затем равномерно распределяется по всей площади кровли шпателем, кистью.

В данный момент выпускаются холодные мастики, с данным материалом можно работать самостоятельно изучив инструкцию производителя.

Мастичные кровли создают отличную гидроизоляцию, не подвергаются гниению, на поверхности не образуется грибок. Хорошо подходит для обработки швов, перепадов высот на кровле. Выпускаются мастики, состоящие из битумов кровельных с добавлением волокнистого наполнителя, резинового вяжущего, латекса, коагулятора.

Мастичные кровли можно разделить на армированные и неармированные. Армированные кровли имеют ранее выполненное основание из 2–4 слоев в виде сплошного ковра из стеклоткани, стеклохолста, стеклосетки. Затем наносится верхний слой связующего материала стандартной толщины. Получается отличный монолитный сплошной ковер кровли без швов и стыков.

Кровля из битумной черепицы

В настоящее время довольно популярный вид устройства кровельного покрытия. Это довольно мягкий вид кровельного материала, прост при монтаже, хорошо отделываются сложные кровли и малые архитектурные изящества на крыше. Приемлемая стоимость, а с работой, может справиться один человек. Достаточно просто хорошо изучить инструкцию производителя материала. Битумная черепица имеет много различных цветовых гамм, подходит практически для любого климатического пояса. (см. https://asb.kiev.ua/montazh-bitumnoj-cherepicy-2/)

Хорошо работает на кровлях с уклоном от 10 и более градусов. Это штучный материал, который представляет из себя стеклохолст с нанесенным по обе стороны битумом. Наружная часть покрыта каменной крошкой, что придает материалу долговечность. Особую прочность битумной черепицы создает ламинация из трех слоев толщиной до 8–10 мм. Производители дают просто огромную гарантию по сроку службы.

Для частного дома самую большую популярность завоевал последний кровельный материал.