Вопрос относительно экономии электричества и газа является актуальным для всех жителей нашей страны. В большинстве квартир и домов установлены газовые плиты и имеется электрический чайник. Данная статья станет ответом на вопрос: как дешевле греть воду - в электрочайнике или на газу?

электрочайник

Точные расчеты на потребление электроэнергии и газа

Чтобы провести точные расчеты, необходимо узнать актуальный тариф на электроэнергию и газ. Этот показатель может отличаться, в зависимости от типа потребления, от времени суток (например, в некоторых новых многоэтажных домах используется промышленный тариф до заключения договоров застройщика).

На текущий момент тариф по газу составляет чуть более 7 гривен за один кубический метр. Тариф электричества составляет до 40 копеек за один киловатт. Для расчетов бралась стандартная газовая плита и электрический чайник. Его вы можете приобрести в любом интернет магазине в Украине (с доставкой по Киеву и по другим регионам). Мощность взятого на тест чайника составляла 2.2 киловатта.

На газовой плите при средней мощности огня в металлическом чайнике нагрев литра воды занял 11-13 минут. За это время, судя по счетчику, было потрачено 0,024 м3 газа. Учитывая стоимость кубического метра за 7 гривен, один нагрев обошелся в 17 копеек.

Время нагрева чайником, купить который можно в любом магазине электроники, составило чуть больше трех минут. Учитывая мощность прибора, потрачено было по тарифу более 9 копеек (если цена электричества составляет до 0,78 гривен за кВт).

Средние просчеты за месяц

Таким образом, нагрев воды в электрическом чайнике является более экономичным решением, нежели использование природного газа. Важно отметить, что часть потребителей превышают норму в 100 киловатт за месяц, поэтому их тариф составляет более 1,68 гривен за кВт. В таком случае нагрев электрическим чайником обойдется пользователю в 15-16 копеек. Актуальнее потребителям приобрести качественный прибор для нагрева воды. Заказать его можно за 250 гривен и больше. Стоимость зависит от мощности модели, производителя и других параметров.

Как показывает практика, за одни сутки человек или семья нагревают в среднем до 5 литров воды в день для готовки, приготовления горячих напитков. Поэтому в месяц работа электрического чайника обходится в среднем в 15-25 гривен. Газа при этом на 10-20% больше. Актуальнее все же пользоваться чайников, если потребление семьи не превышает показатели в 100 киловатт на месяц.

На приведенные выше расчеты могут влиять и другие показатели. Например, проводимость тепла металла, новизна и экономность электрического чайника или тарифы. В силу экономии времени и безопасности, многие рекомендуют кипятить воду именно в чайнике. Обратите внимание, что при нагреве 200-300 миллилитров выгоднее будет все же пользоваться газом, так как электрический чайник за это время «спалит» примерно одинаковое количество энергии в процессе нагрева.