Фидерные катушки занимает интересное положение. Она объединяет свойства спиннингового и карпового агрегата, то есть фидерной катушкой легко орудовать, при этом она мощная. С ней рыбаки ловят мирную рыбу как с берега, так и с лодки. А чтобы вам было проще выбирать подходящий вариант, обратите внимание на следующие пункты.

Гармония веса удочки и катушки

Центр тяжести удилищ для фидера сильно смещен к противоположному от рыбака краю. А все из-за длины, которая больше длины спиннинговых удилищ, иногда даже на несколько метров. И чтобы рыбаку все уравновесить, то нужно подбирать соответствующую по параметрам катушку.

Проще всего выбрать удилище и катушку одной серии, они идеально подходят друг другу. Если же такой возможности нет — соберите полный комплект, возьмите его в руку и сымитируйте движения во время рыбалки. Чувствуете, что вам комфортно? Если да, значит, это правильный комплект.

Внутренний диаметр колец удилища

Размер катушки зависит от размера колец на удилище, или раннинга. Шнур и леска будут послушными, если размеры подобрать правильно. В противном случае кормушка будет лететь на меньшие расстояния или вообще обрываться и теряться в воде.

Опять же выбирайте фидерное удилище и катушку одной серии. Или же подбирайте средние по размеру решения.

Тип рыбалки

Охота на карася, плотву или красноперку с мощной катушкой — это как стрельба по воробьям из крупнокалиберной снайперской винтовки. А вот лов крупного сазана, белого амура или карпа с легкой и быстрой катушкой — это уже попытка забить мамонта палкой. Поэтому всегда подбирайте агрегат в соответствии с объектом лова и его размерами. Смотреть нужно на передаточное число главной пары.

Передаточное число может обозначаться, например, как 4.5:1. Это означает, что за один оборот ручки катушки ротор делает 4 полных оборота вокруг шпули. Чем выше показатель, тем выше скорость, но ниже мощность агрегата. И наоборот: чем ниже показатель, тем ниже скорость и выше мощность.

Подытожим. Для темповой рыбалки нетяжелой рыбы подбираем легкий и скоростной агрегат, а для высиживания крупных особей — мощный и крепкий.

Условия рыбалки

Если вы любите часто отходить от места рыбалки или отвлекаться, задумайтесь о покупке катушек с бейтранером. Система свободного вращения шпули убережет удилище от того, чтобы оказаться в воде, когда его начнет тянуть рыба.

Все просто. Вы щелкаете клавишей, так леска легко разматывается, когда ее тянет рыба, и не падает в воду. При этом бейтранер можно настраивать под разные условия: течение или подергивания мелкой рыбы.

Какие есть недостатки у системы:

  • Утяжеление агрегата.
  • Чем сложнее конструкция, чем больше различных систем, тем проще сломать катушку.

Дальность заброса

Чтобы дальние забросы были эффективными, приобретайте катушки с неглубокими шпулями конусной формы, боковая часть при этом должна быть большой. Также пригодятся щетки, усики и рамки, которые помешают леске или шнуру попасть в подшпульное пространство. Если же не хотите рыбачить на больших дистанциях, покупайте более простые модели.

Что наматывается на шпулю

На подбор катушки влияет тип основной лески:

  • Если это шнур, тогда высокая емкость шпули не нужна, подойдут неглубокие варианты. При этом желательно использовать ролик узла укладки с покрытием из нитрида титана, так он дольше прослужит.
  • Если же это монофильная леска, у нее будет больше диаметр, поэтому без емкой шпули не обойтись.

Количество подшипников

Минимальный набор включает 2 подшипника на оси ведущей шестерни главной пары и 1 на ведомой. Также 1 подшипник должен быть в стопоре обратного хода. Этого с головой хватит для начинающего рыбака.

Когда условия лова специфические, тогда и приходится покупать агрегат с дополнительными подшипниками.

Советы по использованию катушки для фидера

Мы рассмотрели основные моменты по выбору фидерной катушки на примере продукции Brain. Теперь же изучим советы, которые увеличат срок службы агрегата:

  1. Возвращать дужку ротора нужно не поворотом рукояти, а вручную.
  2. Когда боретесь с рыбой, больше работайте удилищем, а не катушкой, так вы убережете ее от повреждений.
  3. После рыбалки ослабляйте тормоз фрикциона, для того чтобы не деформировались фетровые диски и с них не выдавливалось масло.
  4. После каждого сезона рыбалки чистите и смазывайте катушку или отдавайте ее на техническое обслуживание.