Не так давно в нашу жизнь ворвался безлимитный скоростной интернет, а VHS кассеты и даже уже во многих случаях DVD-диски с фильмами остались в прошлом. Любую интересную киноленту можно найти за считанные секунды, пересмотреть, записать на жесткий диск компьютера или съемный внешний привод. Отличные онлайн фильмы HD на специализированных видео порталах круглосуточно предоставляют доступ к творениям мирового и отечественного кинематографа. А наряду с обычными кинотеатрами появляются антикинотеатры в киеве, которые отличаются своими преимуществами.

Однако не все так безоблачно как кажется на первый взгляд

Современная киноиндустрия уже сейчас начинает активно противостоять свободному распространению достояний культуры, превращая его в коммерческий продукт. Смотреть фильмы в хорошем качестве сегодня можно без проблем, но в скором времени на законодательном уровне будут приняты законы противодействующие «пиратству» в сети Интернет. Таким образом, правообладатели контента (фильмы, музыка, программы, игры) хотят привлечь к себе дополнительные средства. С одной стороны их можно понять. Они создали уникальный продукт и хотят получать за это деньги. Но как в примере с теми же фильмами, если забрать у человека возможность скачать или посмотреть фильм в сети, то он не заинтересуется. Если фильм хороший, то сходить на него в кинотеатр захочет каждый. Тем более, что современные технологии делают такой просмотр незабываемым.

Уже сейчас большие видеопорталы заключают с правообладателями контракты, согласно которым первые получают возможность демонстрировать фильмы, перед показом или во время проигрывания видеофайла, вставляя рекламу правообладателя. Это неплохой выход из сложившейся ситуации.

Большие видеоресурсы в свою очередь также могут делиться ссылками на свое видео с меньшими порталами. Сериалы смотреть можно будет, не нарушая законодательство.

Необходимо идти на компромисс, ведь «натура» нашего народа такова, что, сколько препятствий не придумывай, он все равно выкрутится. Уже сейчас реализуется масса проектов обхода «антипиратского» закона:

  • на трекерах, где скачиваются фильмы HD, размещают специально поврежденный видеофайл вместе с файлом для исправления;
  • для противодействия отслеживания IP адресов устанавливают динамичную смену портов через каждые несколько минут;
  • размещают вместо торрент-файлов просто magnet ссылки. Такие ссылки не несут в себе ничего кроме сведений о контрольной суме файла для проверки подлинности.

Варианты перечислять можно долго. Единственное, что можно сказать с уверенностью — онлайн кинотеатры и видеопорталы никуда не денутся. В сети каждый день появляется множество специализированных порталов: фильмы, сериалы, документальные ленты, видеоролики и видеоклипы. Вопрос остается только в цене, которую придется платить за просмотр.