Каждый из нас хотя бы один раз, но сталкивался с проблемой поиска работы. Особенно актуально это в айти сфере, когда рынок переполнен, вакансий много, но попасть хотя бы куда-то трудно. Именно поэтому стоит обращаться в рекрутинговые агентства, которые помогут сократить поиск, сделать резюме, оформить портфолио и  найти компанию мечты. 

 

OrXQBNYG7al6GoBx8N6SPUCOfgSiFRTzMoHh_WMkBi8McPsnXUw8lf6xN7O_HxB0MQEd2jdMEV36I_xDKYkmNIf3L9-La8QVGHIoKe2KYY1vpBmoRF-uUQa_GREIymErmZwGBQnC=s0

 

Какие особенности рекрутингового процессу в айти сфере?

 

На самом деле, все зависит от компании, как она настроит тон. К примеру, некоторые включают обязательным этапом тестовое задание, другие - нет. А вот проверка уровня английского языка есть везде, поэтому будьте готовы.

 

Процесс может занимать несколько недель, а может превратиться в месяцы ожидания. Все начинается с интервью, где вы рассказываете о себе, почему пошли в эту сферу, какими знаниями уже обладаете. Потом вас ждет ознакомления с Soft skills. Ведь любая компания - это команда, вы должны подходить коллективу. В Айти ценят коммуникативные и аналитические навыки, целеустремленность, терпение, желание учиться. 

 

Как подготовиться к собеседованию?

 

Стоит готовиться к каждому разговору, так как вы хотя бы немного успокоитесь и будете увереннее в себе. 

 

  1. Проанализируйте компанию. Посмотрите, чем она занимается, выучите нишу. Почитайте отзывы о работе в ней: ее особенности, минусы. Поймите, готовы ли вы с ними мириться. Можете посмотреть профили сотрудников в Linkedin. Социальная сеть много скажет о уровне стаффа. Вам удастся сложить первое впечатление о компании. 

 

  1. Ознакомление с вакансией. Вам нужно понимать, какими навыками, знаниями вы должны обладать для работы на данной позиции, какими задачами вы будете заниматься, нравится ли вам вообще это. Вся собранная информация поможет сориентироваться в возможных темах собеседования.

 

  1. Подготовьте рассказ о себе. Лучший способ привлечь внимание к своей кандидатуре - презентовать себя. Выберите свои лучшие достижения, которые могут помочь вам в сфере, например, успешной прохождение курсов, волонтерство на каких-то крутых мероприятиях, связанных с айти, ну и любой опыт вне айти тоже пригодиться.

 

  1. Будьте ответственны. Если вы опоздаете на собеседование, это плохо скажется на первом впечатление о вас, как о сотруднике. Поэтому стоит подойди к этому ответственно. Также если вам дадут тестовое задание, хорошенько потрудитесь, это не формальность, а реальная проверка ваших умений.

 

Стоит ли обращаться в рекрутинговые агентства?

 

Безусловно да, особенно если вы не разбираетесь в том, как вообще набирают персонал в айти сферу, не умеете составлять резюме, не ознакомлены с нишей.

 

Мы надеемся, что наша статья вам помогла ознакомиться с требованиями, которые важны в айти. Если вы ищете хорошее рекрутинговое агентство с профессионалами, то советуем обратиться в https://itexpert.work/