Стены задают общий тон жилищу, которое по скандинавским понятиям должно оставаться светлым и просторным. Этому способствуют белые стены, реже – серые и бежевые. Темные оттенки допускаются только в качестве акцента. Чем отделать стены, чтобы получить идеальный белый, и в то же время не “больничный” цвет, нам помогли разобраться эксперты главного производителя красок и лаков в Польше и Восточной Европе, бренда Śnieżka.

Краска

Этот тип отделки набирает обороты. Практически во всех дизайнерских ремонтах стены окрашенные. Этому есть несколько обоснований. Такое покрытие практично, учитывая, что сейчас производят моющиеся интерьерные краски для стен и потолка, детальнее о которых можно узнать тут: https://www.sniezka.ua/ru/produkty/steny-i-potolki. Они оптимально подходят даже для детской, где малыш рано или поздно начнет творить шедевры, а мама без особого труда отмывать стены.

Многие производители красок подготовили целые линейки белоснежных оттенков – от теплого до холодного, где каждый подберет свой идеальный белый. Total white – отличная основа для декора – картин, панно, текстиля, без буйства которого не обходится скандинавский стиль.

В цвет стен также принято окрашивать трубчатые радиаторы. Только понадобится специальная эмаль для металлических покрытий. Эта краска более плотная, некоторые ее разновидности отлично покрывают ржавчину. Если в доме установлен камин, кирпичную кладку тоже можно покрасить краской в белый цвет.

Декоративная штукатурка

Такое покрытие бывает уместно в нордических стилях. Декоративная штукатурка имитирует красивый рисунок под бетон, камень. Шероховатость добавляет светлым стенам объема и не выбивается из общей цветовой гаммы. 

Фактурная штукатурка сверху дополнительно покрывается краской. С помощью шпателей и инструментов создается уникальный узор на поверхности стен.

Окрашенные деревянные панели

Дерево, как и другие натуральные материалы, – основа нордических интерьеров. Причем, кроме массива дерева, используют деревянные панели и МДФ-фасады. Распространенные варианты декора стен - рейки из бруса или ДСП. Последние чаще подвергаются окрашиванию в тон стенам. Но здесь уже нужна краска по дереву, говорят эксперты Śnieżka. Она должна хорошо ложиться на древесную текстуру без пропусков и пробелов.

Рейки монтируют на стену. Хоть они и окрашены белой (светлой) краской, интерьер с ними выглядит живо и по-современному, сохраняя при этом нотки аутентичного хюгге. 

Также окрашивают специальной краской балки, двери, оконные рамы, мебель, ступени и перила лестниц, деревянные полы.

Обои

Как традиционный вид покрытия стен обои тоже уместны в скандинавском интерьере. Только вот выбирают обои с тематическим рисунком – абстракция, геометрия или цветочные мотивы. Обычно ими оклеивают акцентные стены за изголовьем кровати, у камина, чтобы добавить красок в светлый интерьер.

В качестве основного отделочного материала обои используют редко, разве что как вариант под покраску. Хотя такой способ отделки и считают устаревшим, но для некоторых помещений, например, в зданиях “с усадкой” – это единственный способ получить окрашенные стены.