Владельцы автомобилей знают, что автодиски – это важная деталь, которая со временем может изнашиваться и требует замены. Диски 16 дюймов прекрасно подходят на разные модели машин, отличаются прочностью и улучшают эксплуатационный ресурс транспортного средства. Помимо этого комплектующие отличаются стильным современным дизайном, и поэтому придают автомобилю привлекательный внешний вид.

Особенности выбора дисков

Диски диаметром Р16 отличаются прекрасной грузоподъемностью, поэтому идеально подходят для разных моделей микроавтобусов. Чтобы подобрать оптимальное изделие для своего автомобиля, необходимо заглянуть в техпаспорт, где прописаны все варианты, подходящие по типоразмеру и диаметру колес. Купить диски на 16 высокого качества можно, если соблюдать некоторые требования:

  1. ширина должна соответствовать размеру колес вашего транспортного средства;
  2. должен быть подходящий диаметр;
  3. масса изделия, не должна превышать норму, чтобы деталь не оказывала повышенную нагрузку на подвеску;
  4. болтовые отверстия для фиксации должны полностью соответствовать размерам из техпаспорта и находиться на одинаковом расстоянии друг от друга;
  5. внешний вид дисков должен подходить под дизайн вашего транспортного средства.

Соблюдая простые правила и руководствуясь технической документацией автомобиля, можно подобрать оптимальный вариант, который увеличит эксплуатационные возможности машины и продлит срок службы детали. Чтобы убедиться в том, что данная модель вам подходит, можно также воспользоваться калькулятором типоразмеров.

Выбор дисков в зависимости от времени года

Покупая резину, владельцы могут легко определить, какую модель взять, ведь шины классифицируются как летние, зимние и демисезонные. Подбирая диски для определенного времени года лучше всего сосредоточиться на материале и методике производства и тогда вы сможете приобрести подходящую модель:

  • штампованные диски R16, цена которых гораздо ниже литых отличаются прекрасной прочностью, устойчивостью к коррозиям и легко ремонтируются, поэтому идеально подходят для зимней поры. Этот вариант также пригодится для езды по грунтовой дороге, поскольку обладает прекрасной износостойкостью;
  • литые автодиски достаточно легкие поскольку изготовлены из алюминия и других металлических сплавов. Они прекрасно подходят для летней поры, поскольку улучшают управляемость, маневренность и снижают расход топлива, что позволяет существенно сэкономить во время поездок на дальние расстояния.

От чего зависит стоимость автодисков

При выборе подходящей модели, водитель не в последнюю очередь интересуется стоимостью запчасти. Не нужно обращать внимание на слишком привлекательную низкую цену, поскольку это может быть уловкой нечестных поставщиков, которые хотят продать поддельный товар. Стоимость за качественные диски 16 радиуса зависит от:

  1. бренда и производителя. Ответственный поставщик работает только с лучшими производителями, которые изготавливают сертифицированную продукцию;
  2. типа дисков. Штампованные изделия будут стоить немного дешевле, но литые и кованые детали отличаются лучшими техническими характеристиками;
  3. дизайн изделия также играет важную роль, поскольку если вы хотите купить оригинальные, стильные диски, нужно учитывать, что они будут стоить дороже.

Чтобы немного сэкономить и приобрести качественный товар по цене без наценок, стоит заказывать диски онлайн, ведь так вы сможете приобрести продукцию без переплат, непосредственно от производителя.