Процедура ликвидации физического лица-предпринимателя в Украине проходит в несколько последовательных этапов.

Регистрация в государственном реестре

Для внесения информации о прекращении деятельности в единый реестр юридических лиц и ФОПов необходимо подать заявление. Сделать это можно двумя способами:

  1. Обратившись в центр предоставления административных услуг или непосредственно к государственному регистратору по месту регистрации. При себе иметь паспорт и ИНН.
  2. Онлайн через порталы государственных услуг iGov, Дія. Для этого понадобится электронная цифровая подпись, которая будет наложена на заполненную форму заявления.

Решение о ликвидации ФОП вносится в госреестр в течение 24 часов с момента подачи заявления.

Быстро и корректно пройти все необходимые этапы ликвидации ФОП помогут профессиональные юристы сайта https://faktoria-group.com.ua/registraciya-ooo-chp/likvidaciya-fop.html.

Увольнение наемных работников

Наемные сотрудники могут быть уволены по процедуре сокращения, о чем они должны быть официально уведомлены за 2 месяца до увольнения. Также они могут быть уволены по соглашению сторон или по собственному желанию в оговоренный срок. В любом случае сотрудникам должны быть выплачены заработная плата и сумма компенсации за неиспользованный отпуск.

Оплата налогов

ФЛП может быть снят с налогового учета только в случае погашения задолженностей и оплаты налогов за месяц, в котором происходит закрытие (квартал в случае 3 группы единого налога), а также ЕСВ по месяц ликвидации включительно.

После внесения всех обязательных платежей необходимо подать декларацию налогоплательщика и отчет по ЕСВ.

Закрытие банковских счетов

Законодательно не определен срок, в течении которого ликвидированному ФОПу необходимо закрыть счета, однако рекомендуется сделать это после регистрации в реестре.

Снятие с налогового учета

Законом предусмотрено, что налоговая служба самостоятельно запускает процедуру ликвидации ФОП в день получения информации из государственного реестра. На практике ликвидированным предпринимателям рекомендуется самостоятельно обращаться в налоговую по месту регистрации для того, чтобы пройти необходимые этапы:

  • заявление о снятии с соответствующего учета;

· внеплановая проверка, которая может и не проводиться в установленных законом случаях;

  • предоставление ликвидационной отчетности.

После этого выдается справка о снятии с налогового учета.

Снятие с учета в Пенсионном фонде

В 10-дневный срок с момента получения решения о ликвидации ФЛП соответствующий орган ПФУ проводит проверку и снимает предпринимателя с учета и выдает справку об отсутствии задолженности.