Среди молодых родителей ходит множество разных мифов о первом прикорме, особенно о том когда его необходимо вводить и с каких продуктов начинать. Кто-то утверждает, что в 4 месяца уже пора, кто-то и в 6 месяцев опасается начинать. Существует информация о том, что ранние прикормы могут поспособствовать набору ребенком лишнего веса. Действительно ли это так? Для того чтобы разобраться в этих вопросах, следует знать правила введения прикорма у детей.

Для того чтобы не сделать хуже, всю информацию о прикормах следует узнавать лишь у педиатров и нутрициологов, которые владеют достоверными фактами и могут развеять многие мифы о прикормах.

В каком возрасте лучше всего начинать вводить первый прикорм?

В независимости от типа кормления ребенка, первый прикорм специалисты рекомендуют вводить возрасте от четырех до шести месяцев. Именно этот отрезок времени является оптимальным для того, чтобы вводить в рацион ребенка «взрослую» пищу. Многие нутрициологи расходятся во мнениях по поводу того, когда лучше всего вводить первый прикорм. Одни уверены, что к пяти месяцам у ребенка уже может появиться дефицит многих элементов, получаемых с грудным молоком или смесью, поэтому в данном возрасте вводить взрослую пищу лучше всего.

Другие же специалисты говорят о том, что лучший возраст для прикорма – шесть месяцев. Если ребенок полностью здоров и не имеет проблем с ростом и набором веса, до 6 месяцев ему вполне будет хватать тех питательных веществ, которые дает ему смесь или грудное молоко.

Руководствуясь рекомендациями ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), если ребенок находится на грудном вскармливании и набирает вес согласно возрастных норм, то раньше 6 месяцев начинать прикорм не стоит.

Какие виды прикорма бывают?

Существует два вида прикорма: педагогический и педиатрический.

Педагогический прикорм подразумевает возможность дать пробовать малышу взрослую пищу за общим столом с родителями. Еда в этом случае не вводится в рацион полноценно и по графику, а лишь дается ребенку для ознакомления с новым вкусом и текстурой продукта, а также для пробуждения пищевого интереса.

Педиатрический прикорм представляет собой четкий график и последовательность введения в рацион ребенка тех или иных продуктов. Этот прикорм имеет пищевую ценность для ребенка, так как сама еда вводится для того, чтобы малыш начал получать через пищу дополнительные витамины и минералы, которых ему может не хватать при употреблении смеси или грудного молока. Для такого вида прикорма рекомендуем приобрести пароварку-блендер Chefy 6. Она поможет приготовить любое блюдо для малыша и будет поддерживать еду теплой заданное Вами время.

Какие последствия существуют у раннего прикорма?

Прикорм имеет свой четкий график и четкую последовательность введения пищи для того, чтобы ребенок смог получить от нее только пользу, и ни в коем случае, не вред. Первый прикорм вводится в рацион ребёнка не ранее 4-5 месяцев из-за того, что до достижения этого возраста организм малыша просто не готов к принятию «взрослой» пищи и всех веществ, что имеются в ее составе.

До четырех месяцев слизистая оболочка желудка и тонкого кишечника ребенка еще не настолько укреплена, чтобы какая-либо другая еда кроме смеси или грудного молока смогла нормально усвоиться в организме.

Ранний, несвоевременный прикорм может стать причиной многих негативных последствий. Так как ребенок еще не готов принимать подобную пищу, перенасыщение продуктов различными веществами могут сильно сказаться на его иммунной системе. Реакции на продукты могут быть патологическими, в том числе, проявляться в виде сильных аллергий.

Именно поэтому очень важно соблюдать правила прикорма, и не вводить «взрослую» пищу в рацион ребенка раньше срока.

Источник: https://children-secrets.com.ua/