Такое сетевое устройство также известно под названием «роутер». В его задачи входит прием/передача пакетов данных. Еще происходит перераспределение трафика по правилам, удается отделить внешнюю сеть от внутренней. Благодаря последней особенности возможна защита ПК, а также важных данных от доступа извне.

У Wi-Fi роутера имеется модуль беспроводной связи. И к тем функциям, что указаны выше, добавляется шифрование радиосигнала. В итоге удается защитить пользовательскую информацию. К подобному оборудованию без проблем подключается немало wireless устройств.

Среди них можно выделить планшеты с «умными» телефонами. Зачастую у них нет порта Ethernet, а без него к проводной сети не подключиться. В современных роутерах довольно часто используются Wi-Fi модули.

Покупка маршрутизатора оправдана, когда в домашних условиях выполняется подключение к Интернету сразу нескольких гаджетов, ПК. Да и для офисных помещений wireless оборудование является настоящей находкой, ведь имеет немало преимуществ.

Например, возможна оптимизация прохождения потоков информации, что будут иметь неодинаковый приоритет. Возможна маршрутизация трафика между подсетями и сетями, между отдельными ПК. Не будем забывать о присвоении IP-адресов рабочим станциям, иным устройствам:

  • SmartTV
  • МФУ
  • сетевые принтеры

Wi-Fi маршрутизатор, который имеет приемлемую цену, гарантирует комплексную защиту устройств, что подключены. В этом помогает встроенный брандмауэр.

Зачастую роутеры выделяются возможностью ограничивать скорость трафика. Это играет важную роль, когда речь идет о не самых быстрых сетевых подключениях. Иногда нужно использовать вместе накопитель и принтер, что не могут напрямую подключиться. Wi-Fi маршрутизатор в подобных ситуациях становится отличным приобретением.

Лучше всего потратить деньги на устройство, что поддерживает USB-порт. Благодаря ему удастся использовать внешние «винчестеры» или флешки, разные принтеры. При необходимости удастся выполнить подключение 3G-модема.

А вот стоимость такого приобретения определяется разными факторами.