Как выбрать гаражные ворота? На что обратить внимание перед покупкой? Вот несколько полезных советов, которые помогут вам.

Гараж является важной частью каждого дома. Вы должны подумать о парковке автомобиля на этапе проектирования здания. В зависимости от специфики гаражного пространства вы можете выбрать различные типы гаражных ворот - как обычные, так и полностью автоматизированные. Давайте же поговорим о том, какие ворота лучше выбрать и на что следует обратить особое внимание, прежде чем их покупать.

Гаражные ворота - что стоит проверить?

Перед покупкой обратите внимание на материал их исполнения. На рынке чаще всего можно найти алюминиевые модели, сделанные из стали или дерева. Также стоит проверить, правильно ли теплоизолирована выбранная модель. Этот вариант имеет особое значение в случае изолированных гаражей или тех, которые интегрированы непосредственно в жилое здание.

Новые технологии позволили открывать гаражные ворота с помощью пульта дистанционного управления. Модели с обычными замками постепенно становятся пережитком прошлого. Прежде чем выбрать гаражные ворота, стоит рассмотреть вариант с электроприводом, который существенно упростит жизнь и повысит комфорт ее использования. Также можно учесть дополнительное освещение ворот - фонарики, освещающие двери гаража, могут выполнять не только декоративные функции, но, прежде всего, практические - благодаря им ночью вы будете безопасно парковать машину в гараже.

Типы гаражных ворот

На рынке представлено много моделей гаражных ворот. Они отличаются по структуре, способу открытия или другим менее важным характеристикам. Ниже приведены четыре самых популярных домашних решения.

Секционные ворота

Идеально подходят для гаражей, которые выходят прямо на улицу. Основная секция ворот сдвигается, так что она не занимает дополнительного места на тротуаре и не препятствует движению. Сегодня автоматические гаражные секционные ворота, несомненно, являются лучшим выбором.

Створки ворот

Створки открываются наружу (как дверь). Вы можете найти на рынке модели с одной или двумя створками. Недостатком такого варианта является то, что при открывании двери полотна занимают много места. Неоспоримым преимуществом, в свою очередь, является простота сборки.

Распашные ворота

Модель довольно узкая. Предназначена для гаражей с одной машиной. Ширина створки в этом случае не превышает трех метров. Эта конструкция довольно сложная, поэтому обязательно понадобится специалист для сборки распашной двери.

Роллетные ворота

Механизм работы таких ворот напоминает открытие жалюзи. В этом случае они состоят из массивных жалюзи с горизонтальными двустенными профилями. Роллеты открываются только с помощью электропривода. Выбор гаражных ворот несложен. Достаточно определить правильный способ открытия, материал изготовления, а также обеспечить надлежащую теплоизоляцию. Стоит также учитывать сборку гаражных ворот (иногда понадобится специалист) и размеры самого гаража.