Напряжение, обеспечивающее бесперебойную работу оборудования, подключенного к электрической сети, может быть не стабильным и отклоняться в достаточно широком диапазоне. Это может стать причиной выхода из строя устройств или возникновения других проблем технического характера.

Выбрав современные стабилизаторы напряжения вот тут, можно обезопасить электрические устройства от скачков в сети и сгладить любые импульсные помехи. В особенности это важно на крупных производственных объектах, где беспрерывно работает большое количество мощных электронных устройств.

Стабилизаторы могут быть подключены, как к одному устройству, так и на всем объекте. Это зависит от индивидуальных требований и условий эксплуатации промышленного или бытового оборудования.

Виды стабилизаторов напряжения

Однофазные стабилизаторы выбираются, если на объекте работают электронные приборы, не требующие подключения трех фаз. В противном случае стоит выбирать трехфазный стабилизатор напряжения. В то же время специалисты допускают установку трех однофазных стабилизаторов, что позволяет добиться должного уровня эффективности и сэкономить бюджет за счет их более низкой стоимости.

Для выбора мощности, которой должно обладать стабилизирующее оборудование, необходимо рассчитать суммарную мощность, потребляемую электрическими приборами, работающими на объекте. Производительность стабилизатора должна превышать данный показатель, как минимум на 30%.

Критерии выбора

Немаловажно учитывать и то, что со временем на объекте может быть подключено другое оборудование, которое значительно повысит уровень потребляемой мощности. Поэтому рекомендуется подстраховаться и сразу приобрести более производительный стабилизатор.

Узнать технические характеристики стабилизирующего оборудования можно, ознакомившись с инструкцией по эксплуатации или с техническим паспортом. Важно помнить и о том, что подсчитывать нужно исключительно полную мощность, которой характеризуется устройство, работающее от электрической сети. Данные показатели указываются производителем в вольт-амперах.