Огонь стихия очень опасная и пожар в помещении может привести к летальному исходу. Однако статистика утверждает, что не столько огонь, сколько отравление дымом и удушье в большинстве случаев становятся причиной смерти.

Поэтому на многих зданиях можно наблюдать необычные для несведущих граждан конструкции, часто называемые зенитные фонари и представляют собой люки, которые могут считаться дополнительным окном на крыше. Данные конструкции выполняют основную функцию – удаление загрязненного воздуха и дыма, что позволяет сэкономить на мощности систем вентиляции и дымоудаления.

Известно, что дымовой газ поднимается под потолок и концентрируется там, но остывая опускается, что может послужить причиной удушения людей, находящихся в помещении. Открытые люки дымоудаления способствуют выходу пока еще легкого дыма и горячего воздуха, то есть данная кровельная конструкция удаляет дым естественным способом из помещения.

Необходимо, чтобы открывалось это окно автоматически после срабатывания пожарной сигнализации, поэтому существуют несколько систем открывания створок:

  • пневматическая;
  • электрическая;
  • пневмо-електрическая;
  • механическая на газовых пружинах.
Где заказать зенитные окна

Изделия торговой марки MERCOR обладают особой надежностью, и потому пользуются популярностью при установке систем противопожарной безопасности. Продукция сертифицирована, поэтому ее высокие эксплуатационные качества уже оценили при возведении зданий типа отелей, гипермаркетов, складских помещениях и ряда других серьезных объектах в странах СНГ.

Компания предлагает зенитные фонари самой разнообразной конфигурации и размеров, на прямых и наклонных крышах. Поскольку компания объединяет в себе специалистов из разных стран, то совокупный международный опыт позволяет изготавливать современные системы противопожарной безопасности, в том числе и люки дымоудаления или зенитные окна. В изготовлении продукции используются лучшие технологические разработки, производится строжайший контроль качества продукции. На сайте компании можно уточнить подробности и о продукции, и об услугах компании.