Существует такой термин, как психологическая готовность ребенка к школе. В этот термин также включено такое понятие как мотивационная готовность. Ребенок перед тем, как идти в школу, должен осознавать, зачем он туда идет. Футляры для ручек, интересная яркая канцелярия помогут ребенку лучше учиться, так как будет интереснее писать в красивых тетрадках с любимыми героями.

Дети идут в школу, чтобы получать новые знания и задача родителей – донести эту информацию. Ведущая деятельность меняется с развивающей игры на академические знания.

В первом классе оценки не ставятся, чтобы приучить ребенка к самостоятельному выполнению домашнего задания. Первоклассник должен пробовать решать небольшие задачи или писать слова. Объем заданий в первом классе сильно снижен и родителям важно понять, что они не обязаны делать домашнюю работу за своих детей.

Хорошие учителя проводят еще и внеклассную работу, которая очень важна в начальной школе для того, чтобы сплотить коллектив. Часто так получается, что полгруппы детского сада приходит в определенный класс или ребенок приходит с друзьями. Задача учителей – это создать коллектив, в котором будет комфортно всем. Если ребенок страдает от того, что он не может найти друзей, этому можно научить, если давать возможность ребенку общаться.

После школы первоклассник должен отдохнуть. 2-3 часа активных игр на свежем воздухе, просмотр мультика или просто полежать – это поможет быстрее адаптироваться к новым условиям и переключит мозг на выполнение домашней работы.

При этом психологи предупреждают, что не нужно давить на ребенка и требовать от него сверхъестественных результатов. Также не нужно сравнивать успехи своего ребенка с успехами других детей. Ребенка можно сравнивать только с самим собой.

Также необязательно готовить ребенка к школе, отбирая у него летние каникулы. Необязательно читать и писать с ребенком каждый день, достаточно подготовить все документы для поступления ребенка в школу. Летом дети должны отдыхать, школа и так нагрузит ребенка на ближайшие 11 лет. Дополнительные занятия можно проводить только если ребенок сам этого просит.