Ripple - глобальная система, созданная компанией Ripple Labs для межвалютных платежей. Криптовалютой Ripple является XRP. Последняя сегодня набирает все большую популярность. Причиной, возможно, являются положительные прогнозы экспертов - в скором времени большинство банков и финансовых организаций перейдут на Ripple, в связи с чем стоимость монет XRP возрастет. Поэтому инвесторы закупаются XRP и держат их в инвестиционных портфелях с расчетом на рост цены в будущем. Сейчас же монеты XRP стоят дешево, купить их может практически любой пользователь.

Что нужно для покупки XRP

Необходимо иметь криптовалютный кошелек и определенную сумму денег (фиатные или цифровые валюты).

Криптовалютные кошельки бывают:


  • биржевыми;

  • программными;

  • аппаратными.

Биржевой кошелек - обычный счет на бирже. Для его получения необходимо зарегистрироваться на бирже, выбрать валюту XRP - и кошелек автоматически появится. Биржевой счет лучше использовать для краткосрочного хранения монет, если предполагается активная спекуляция на бирже.

Если монеты предполагается "холдить" в течение длительного промежутка времени, лучше использовать программный или аппаратный кошелек. Первый - обычный софт, устанавливаемый на компьютер или смартфон. Аппаратный кошелек по внешнему виду напоминает компьютерную флешку, внутри имеется специальный чип, где и хранятся монеты.

Способы покупки XRP

Выбрав подходящий кошелек, приступают к покупке монет. Доступны 3 способа:


  • на бирже;

  • через обменники;

  • на P2P-платформах.

Самый эффективный и безопасный способ приобретения монет - купить на бирже. Например, xrp coin продается на бирже WhiteBIT. При покупке в правой колонке нужно выбрать соответствующую монету, заполнить поля в столбцах "купить"/"продать".

Быстрый способ приобретения монет - через обменники. Не стоит покупать XRP на первом попавшемся сервисе - цены, предлагаемые разными обменниками, существенно разнятся. Для выбора оптимального варианта можно посетить сайты агрегаторов обменников и оценить условия, предлагаемые сервисами.

P2P-покупка - это частный обмен между пользователями. Соответствующие объявления публикуются на специализированных P2P-площадках и форумах. Но P2P-обмен - довольно рискованный метод - есть много мошенников.

Полученные монеты XRP можно продавать (трейдинг на биржах), хранить криптокошельке или тратить на покупку (сейчас много интернет-магазинов, которые в качестве оплаты принимают XRP).