В чистом бассейне намного легче сохранять воду нужного качества, чем в грязном, поэтому рекомендуется регулярно собирать грязь с поверхности воды (включая листья и насекомых), мыть стены и дно бассейна каждые 2-3 дня.

Любой загрязнитель, плавающий в бассейне, то есть почва, трава или древесная пыль, ускоряет рост водорослей. Желательно быстро реагировать на водоросли в бассейне и чистить стены щеткой. Часто непривлекательный осадок образуется в точке, где поверхность воды контактирует с воздухом. Уровень воды следует регулярно чистить специальной пастой. Чтобы сохранить края бассейна и плитки чистыми, используйте средство, которое может легко обрабатывать органические осадки, такие как известковый налет. Все необходимое на сайте formula-h2o.ua вы можете приобрести по доступным ценам.

Фильтрация воды

В зависимости от размера резервуара, вы должны приобрести фильтры. В настоящее время на рынке существует несколько типов фильтров: насос для бассейна с картриджным фильтром, насос для песка или фибалон. К сожалению, не все пользователи знают, что фильтрация является важной частью поддержания чистоты воды. Правильное время фильтрации: число, обозначающее температуру воды, деленное на 2 плюс 1. Например, когда температура воды составляет 20 градусов, время фильтрации составляет 11 часов в день (20 : 2 + 1 = 11 часов).

Водоподготовка

Правильный уход за водой должен состоять из 4 этапов:

  1. Коррекция рН.
  2. Обеззараживание воды (очистка).
  3. Профилактика и устранение водорослей.
  4. Флокуляция (кристаллизация воды).

Коррекция рН воды

Правильный уровень pH воды в бассейне влияет на эффективность дозированных препаратов, а также на самочувствие купающихся. PH воды, подходящей для кожи человека, составляет 7,0-7,4.

Слишком низкий уровень pH может даже привести к коррозии насоса и металлических элементов оборудования бассейна. Поэтому очень важно поддерживать надлежащий рН воды, особенно когда он резко возрастает при высоких температурах и уменьшается во время осадков. Вопреки внешнему виду, измерение рН воды в бассейне - простая процедура, вы можете измерить ее с помощью контрольных полосок, лакмусовой бумаги или электронных тестеров.

Обеззараживание воды (очистка).

Самым популярным дезинфицирующим средством для воды является хлор, который, несмотря на низкую цену, очень эффективен. В частных бассейнах часто есть специальные контейнеры для хлора, так называемые плавающие диспенсеры на поверхности воды, в которые бросают таблетки хлора (не бросайте их прямо в бассейн, это может повредить дно). Хлор обладает сильным бактерицидным и дезинфицирующим действием, что значительно облегчает поддержание воды в надлежащих гигиенических условиях. Пресная вода, налитая из крана или колодца, содержит много железа, меди и других элементов, которые придают ей коричнево-зеленый цвет. Хлор значительно снижает их действие, делая воду синего цвета и намного более прозрачной.

Хлор всегда измеряется в скиммере или дозаторе, а выбрасывание прямо в бассейн может привести к обесцвечиванию облицовки.

Альтернативой хлору является активный кислород или бром. Они такие же мощные, но более полезные для кожи. К сожалению, эти продукты являются более дорогим вариантом.

Профилактика и устранение водорослей

Летом очень легко заставить воду изменить цвет из-за высоких температур, пыльцы, листьев и насекомых. Зеленая вода в бассейне не только выглядит непривлекательно, но и вредна для кожи. Чтобы этого не произошло, следует регулярно использовать препарат для бассейна против водорослей.

Профилактически заливайте антиглон прямо в воду один раз в 1-3 дня. Предлагаемые средства против водорослей очень эффективны, помимо профилактического действия, они также удаляют уже сформировавшиеся водоросли в бассейне.м