Лук можно выращивать из семян и рассады. Существует также возможность выращивания зимнего лука. В нашей стране есть подходящие условия для этого. А купить лук севок Радар на sevok.in.ua можно по доступным ценам. Давайте рассмотрим различные способы посадки и посева лука и ответим на вопрос: в какое время лучше сажать лук, чтобы получить значительный урожай?

Когда сеять (сажать) лук?

Период посева чрезвычайно важен. Слишком ранний может привести к заражению растений грибковыми заболеваниями в случае неожиданной холодной погоды. В свою очередь, слишком поздний приводит к ухудшению всхожести и снижению урожайности.

Общепринято, что лук нужно высевать в начале апреля. Прорастание происходит при температуре около 7-8 градусов по Цельсию.

В случае выращивания из рассады семена следует высевать при осмотре в начале марта. Правильно выращенные саженцы могут быть посажены примерно через 2 месяца. Озимый лук нужно высевать в середине августа.

Требования к выращиванию

Высокий урожай может быть получен на хороших почвах, умеренно устойчивых и богатых гумусом. Оптимальный pH должен быть между 6,5 и 7,0. Самый богатый урожай получается на солнце.

Подходящий семенной материал

Перед посевом семена следует правильно обработать. Эта процедура защитит лук от болезней. Самое удобное решение - купить готовые семена в садовом магазине.

Маленькие луковицы, купленные в магазине, должны быть здоровыми. Лучшие по урожайности имеют 1-1,5 см. Как правило, более мелкие дают более низкую урожайность.

Как сеять лук?

В конце марта или начале апреля почву следует разрыхлить и выровнять для возделывания. Затем обозначают неглубокие канавки глубиной от 2 до 3 см. В тяжелых почвах глубина должна быть меньше, а в легких - больше. Расстояние между рядами должно быть около 20-30 см. Следующий шаг - посев семян с интервалом около 1 см. Покройте семена в углублениях почвой.

Примерно через 50 дней прекращают выращивать самые слабые образцы. После процедуры прореживания расстояние между луковицами должно составлять примерно 7-10 см.

Посадка зеленого лука

Поместите луковицы в почву, подготовленную для посева. Оптимальное расстояние должно составлять примерно 15 см в рядах, расположенных на расстоянии примерно 20-30 см друг от друга. Верхушки луковиц должны немного выступать над поверхностью почвы. Посаженный зеленый лук следует тщательно прижимать почвой, что предотвратит выталкивание растений корнями, а также позволит быстрее укореняться.

Посев озимого лука

Основным преимуществом выращивания озимого лука является значительное ускорение периода сбора урожая. В августе сеют семена так же, как описано выше. До наступления зимы у них должно появиться несколько листьев. При такой форме развития лук довольно морозостойкий, однако использование нетканого текстиля не повредит.

Уход после посева

Основные процедуры ухода включают предотвращение образования корок и прополку почвы. Механическое удаление сорняков является наиболее распространенным методом для небольших культур. Масштабное производство лука потребует применения гербицидов. Регулярный полив может считаться ненужным, но он оказывает хорошее влияние на урожайность, особенно когда весна и лето достаточно сухие. Лук хорошо реагирует на органическое удобрение.

Собирают урожай в конце июля или начале августа.