Живая изгородь это прекрасный способ обустройства ограды, собственного участка, который отличается своей оригинальностью и эффектностью. Хотя стоит отметить, что особой надежностью и прочностью живая ограда не обладает. Через такой забор сможет пробраться практически каждый. Но можно садить хвойные деревья и кустарники не как забор, а просто во дворе. С их помощью идеально можно сделать ландшафтный интересный дизайн. Если перейти по ссылке http://natalis.ua/plants/hvojnye-derevja-i-kustarniki/thuja/piramidalnaja-kolonovidnaja-forma-krony/thuja-occidentalis-smaragd.html, то можно узнать более детально.

Кстати, достаточно часто живая изгородь обустраивается внутри участка с целью разделения его на отдельные зоны, в таком случае используются низкие растения сажаемые в один ряд. Вообще все живые изгороди делятся по высоте на низкие изгороди с высотой в 50 см, средние высота которых равна от одного до двух метров и высокие с высотой от двух метров. Помимо того все живые заборы делятся на стриженые и естественные. Дополнительно эти заборы можно поделить по характеру высаживания на листопадные и вечнозеленые. Создавая проект ландшафтного дизайна, обязательно используют живую изгородь.

Для создания зеленых изгородей используется масса разных растений. Так, например, из хвойных растений используется туя, кипарисы, можжевельник, ель и пихта. Что касается лиственных, то это чубушник, облепиха, жимолость, кизильник, боярышник и прочие. Большинство из перечисленных растений либо вообще не цветет, либо цветет, но очень непродолжительное время, поэтому при желании сделать свой забор красивее в него надо внедрить вьюнок и другие цветущие вьющиеся цветы.

При обустройстве живой изгороди очень важно подобрать оптимальные растения, которые подойдут и для почвы, и для климата и кроме того которые будут по душе всем членам семьи. Так, например, на солнечном месте лучшим вариантом будет посадка глицинии и бересклета, а что касается затененных участков, то на них нужно сажать виноград. Но это само собой лишь единичные примеры, а так большинство растений прекрасно растут и в тени и на солнце.