Красящие составы на основе акрила — отличный материал для создания красивых элементов декора. Такое покрытие долговечно, устойчиво к влаге и солнечным лучам. Акриловые краски для декорирования разных поверхностей бывают глянцевыми, матовыми, с блёстками. Они имеют однородную кремовую текстуру и подходят для покрытия предметов из различных материалов: дерева, стекла, металла и т. п.

Марморирование — создание абстрактных узоров

Эта техника предполагает декорирование поверхностей причудливыми орнаментами, полученными путём смешивания разноцветных красок. Такое покрытие имитирует мраморный рисунок и используется для украшения изделий из бумаги, гипса, ткани, керамики и других материалов.

Интересно! Для нанесения цветных разводов не используются кисти, валики, губки и другие традиционные инструменты для рисования. Предмет погружается в ёмкость с подготовленным материалом.

Инструкция по созданию мраморного узора:

  • Наполните ёмкость тёплой водой. Её должно быть столько, чтобы она не выливалась при погружении предмета, который будет декорироваться.
  • Взболтайте упаковки с акриловыми красками. Затем добавьте в сосуд с жидкостью материалы разных цветов. Густые краски растекаются, образуя на воде пёструю плёнку.
  • Сформируйте из отдельных цветных пятен целостный узор. Для этого используйте зубочистку, иглу или соломинку.
  • Окуните окрашиваемый предмет в краску.
  • Дайте изделию просохнуть.

В технике марморирования можно создавать необычные абстрактные картины. Для этого приложите к цветной плёнке на воде лист бумаги или картона. В этом случае жидкость в ёмкость стоит наливать так, чтобы она едва покрыла дно сосуда. После высыхания краски положите лист под стопку книг, чтобы бумага разгладилась. Готовые картины можно поместить в рамки и украсить ими стену.

Применение акрила в рукоделии

Одним из интересных и необычных способов украшения предметов интерьера является декупаж. При помощи специальных салфеток можно создать полноценное декоративное покрытие, однако иногда необходимо дорисовать узор, сделать тон и т. п. Акриловые краски стоит использовать вместе со средством, замедляющим их высыхание. При помощи пластичного и податливого материала можно создать плавный градиент и мягкую растушёвку, проработать мелкие детали. Тени придают рисунку художественную завершённость.

Прозрачные вазы, бутылки, банки можно красить изнутри. Для этого:

  • вымойте и высушите ёмкость;
  • налейте в сосуд краску, затем встряхните его и покрутите, чтобы материал равномерно распределился по стенкам;
  • переверните ёмкость отверстием вниз и зафиксируйте в таком положении, чтобы удалить остатки средства;
  • дайте краске полностью высохнуть, после чего при желании можно нанести второй слой.

Для наружной росписи ёмкость, как и в предыдущем случае, нужно помыть и просушить. Если на бутылке или банке есть этикетка, её нужно удалить и отчистить следы клея. Чтобы краска лучше ложилась, обезжирьте сухую поверхность спиртосодержащим средством. Для создания фона можно использовать губку для посуды, так как кисти оставляют на покрытии следы от щетины. Когда первый слой просохнет, можно приступать к росписи кисточками. После высыхания краски покройте изделие лаком.

Декор солью

Из стеклянных бутылок можно создавать необычные украшения для интерьера. Для этого их наполняют разноцветными слоями окрашенной соли, предварительно обезжирив поверхность ёмкости спиртом или ацетоном. Подготовка наполнителя осуществляется в несколько этапов:

  • Соль насыпается в посуду, устойчивую к высокой температуре.
  • В сыпучий материал добавляется несколько капель акриловой краски (можно использовать гуашь).
  • Ёмкость с перемешанным наполнителем на час помещается в духовку, разогретую до 100 градусов.
  • Окрашенную соль необходимо размять и просеять через сито.
  • Готовая смесь засыпается в бутылку или банку. Горлышко сосуда можно украсить лентой, шпагатной верёвкой, пуговицами, бусинами и другими декоративными элементами.

Чтобы задекорировать посуду солью снаружи, предварительно окрасьте ёмкость акриловой краской и дайте материалу высохнуть. После этого нанесите на поверхность бутылки клей ПВА и обваляйте изделие в соли — простой или окрашенной. Такая техника подходит для декорирования ёлочных игрушек, яичных скорлупок на Пасху и т. д. Чтобы придать поделке нарядность, используйте металлизированную или блестящую краску.