На стадии комплектации бани многие сталкиваются с проблемой как выбрать дровяные печи для бани на дровах, и не ошибиться. Хорошая каменка должна быстро нагревать воздух в парной, быть стойкой к прогоранию и безопасной. Современные дровяные печи для бань могут иметь разную конструкцию, форму корпуса. Закладка дров осуществляется непосредственно из парной или соседней комнаты. Как среди многообразия наименований подобрать оптимальную каменку, какие параметры влияют на выбор?

Выбор дровяной печи для бани: микроклимат

Основной параметр, определяющий модель – тип парной. Сегодня можно купить печь для бани в Украине для парных с высокой влажностью или сухим воздухом. Практически все модификации относятся к категории непрерывного горения. Они нагревают металл емкости для камней, которые аккумулируют тепло и выступают основание для парогенерации. Такая печь для сауны на дровах нечувствительна к многократному протапливанию.

Для финской сауны больше подходят закрытые конфигурации, вмещающие небольшое количество камней. Лучшие печи для бани на дровах наоборот представляют собой открытый кожух-сетку, которая до верху покрывается камнями. Для увеличения влажности на них нужно вылить немного воды. Такая конструкцию упрощает выработку и последующее распространение пара по периметру помещения. Если позволяют финансы, можно рассмотреть печи для бань на дровах со встроенным генератором пара.

Как выбрать дровяную печь для бани: дополнительные параметры

Ко всем современным печам для бани предусмотрено дательное техническое описание, в котором указана мощность и отапливаемый объем. На него стоит опираться при подборе. Также нужно учитывать материал топки и толщину ее стенок. Жаропрочная сталь считается лучшей, поскольку не прогорает при интенсивной эксплуатации. Подбирая дровяные печи для бань и саун, также учитывайте:

  • расположение топки и технологию закладки дров;
  • наличие источника генерации пара;
  • предусмотренное стекло на дверце.

На выбор дровяной печи для бани также влияет производитель. Сегодня в Украине дровяная печь для бани Теплодар недорого продается в большинстве магазинов. Выпускаемые печи для бань теплодар подходят для создания любого микроклимата, предполагают только напольную установку, толщина топки у большинства наименований составляет 2,5 мм, что не допускает ее быстрого прогорания. Изготовление дровяной печи для бани Теплодар предполагает использование огнеупорной стали.

Какую печь для бани выбрать: модели Новаслав

Многие покупатели хотят купить Новаслав печь для бани на дровах, поскольку она отличается повышенной прочностью, простотой эксплуатации и хорошей производительностью. Модификации компании одинаково приемлемы для любых парилок, и, как и дровяные печи для бани теплодар их можно дополнить резервуаром для нагрева воды. Реализуемые фирмой Новаслав печи для бани отличаются стандартным прямоугольным корпусом, что упрощает их интеграцию в небольшое помещение. Производитель сделал ставку на конфигурации с выносной топкой.

Если вы не знаете, как выбрать дровяную печь для бани, на сайте leyka.com.ua. Тут собраны полезные отзывы к каменкам, упрощающие выбор. Ассортимент состоит из моделей отечественной и европейской сборки, удобный фильтр упрощает поиск. У менеджеров можно уточнить, какую печь для бани выбрать – они всегда на связи. Доставка осуществляется по Киеву и всем городам страны с помощью транспортных компаний. Оплата возможна наличными при получении или через банковский перевод.