Покупка б/у ноутбука без должного внимания ко всем особенностям и характеристикам ноутбука, может привести к выкинутым на ветер деньгам. Проблема покупки поломанного ноутбука может проявиться не сразу, на первый взгляд он может показаться вам идеальным, но это не так. В этой статье мы разберем по пунктам на что нужно опираться при покупке б/у ноутбука.

Внешний вид ноутбука б.у.

Конечно самое основное при покупке товара является его внешний вид, не к любому товару эта характеристика обязательно, но к ноутбуку она имеет прямое значение. Если вы видите царапины, трещины, сколы и т.д это говорит о том что с ноутбуком как минимум плохо обращались за это можно скинуть цены.

Очень важно понять роняли ли его, ноутбук очень плохо переносит падения, так как при падении почти во всех случаях повреждается платы, микросхемы и жесткий диск. В таком случае вам следует скачать заранее ряд программ для проверки ноутбука, в случае с жестким диском вам следует скачать одну из этих программ: Victoria hdd, hdd scan, эти программы одни из немногих которые вам помогут проверить жесткий диск на повреждения.

Широкий выбор ноутуков б/у в Харькове: https://komputers.com.ua/predstavitelstva/noutbuki-bu-harkov/

Дисплей.

В дешевых и б/у ноутбуках вам могут встретиться битые пиксели. Это точки разных цветов, таких как: черный, красный, зеленый, синий. Эти точки не должны превышать 5 штук, в противном случае число точек будет увеличиваться со временем.

Характеристики ноутбука.

Очень часто те люди кто продает ноутбук либо не вписывают характеристики в объявление, либо вовсе могут вписать в объявление не верную информацию по характеристикам ноутбука Из-за этого продавец может завысить цену. Поэтому основным моментом при покупке б/у ноутбука является его характеристики. Первое что вам нужно сделать при проверке характеристик, нажать правой кнопкой мыши на "Мой компьютер" и зайти в "свойства" там вы можете найти количество оперативной памяти и процессор. Там же вы можете зайти в ''Диспетчер устройств'' посмотреть другие характеристики, видеокарта, сетевые адаптера и т.д.

Также есть программы Aid64 и Speccy которые позволяют помимо точной информации об устройстве узнать температуру некоторых компонентов.

Проверка работы аккумулятора.

Аккумулятор проверяется просто. Проверти подключена ли зарядка к ноутбуку, если да, то уберите зарядку, и посмотрите как ноутбук работает, если ноутбук выключился то аккумулятор, сломался и вам следует его заменить. (хочется отметить если проблема ноутбука только в аккумуляторе то не стоит от него отворачиваться, сам аккумулятор довольно дешевый, его можно купить почти в любом электронном магазине, и его легко заменить, так что вопрос с аккумулятор можно обговорить с продавцом). Если зарядка не подключена, подключите для проверки работает ли зарядка, и может ли она заряжать.
Проверка изношенности батареи. Проверить батарею можно все той же программой Aida64, в этой программе изношенность должна быть 0%, а состояние батареи 100%.

Проверка клавиатуры.

Это также легко проверить. Для проверки клавиатуры вам потребуется Microsoft office word, в этой программе постепенно нажмите все кнопки клавиатуры дабы понять все ли работаю кнопки.
Все эти советы вам помогут избежать пустой траты денег как максимум, а как минимум помогут сэкономить на покупке.

Источник: интернет-магазин стоковой техники komputers.com.ua