То, что аккумулятор для автомобиля является одним из важнейших устройств, знает любой автомобилист. Но вот грамотно его подобрать умеют далеко не все владельцы авто. А выбирать в наше время есть из чего. Достаточно перейти по ссылке https://aet.ua/cars/ и познакомиться с каталогом сети магазинов «Автоевротрейд», чтобы понять, какие серьёзные трудности встают перед потенциальным покупателем АКБ.

Тонкости выбора

Многие из пользователей при покупке руководствуются только известностью бренда, который нанесен на аккумулятор. Конечно, раскрученный бренд в целом свидетельствует о качестве изделия. Но одной этой характеристики недостаточно. Кроме торговой марки необходимо обращать внимание на следующие моменты:

    • Ёмкость батареи, выражаемую в ампер часов. Кроме того, косвенной характеристикой является срок, на протяжении которого заряженная АКБ способна давать ток силой 25 ампер при температуре плюс 27 градусов Цельсия. Приобретать аккумулятор большей ёмкости чем требуется вашему авто не стоит, это ненужный расход.
    • Тип подключения клемм и их размеры. Обычно здесь всё стандартно, но не всегда. Скажем, у машин японского производства АКБ обычно более узкие и высокие. В общем эту характеристику необходимо выяснить точно, иначе можно не только сжечь часть электрики в машине, но и саму батарею.
    • Стартовый ток. Эта характеристика отражает поступление электричества к стартеру при запуске. Очень важный показатель для регионов с низкими температурами, а также при использовании масел высокой вязкости, а также для машин «со стажем».

    Цены на современные АКБ можно разбить на три категории – «эконом», «стандарт» и «премиум». Причём для каждой конкретной марки и модели машины в наше время можно подобрать подходящий для неё аккумулятор.

    Практика многих лет показывает, что батареи категории «стандарт» являются оптимальным выбором по известному показателю «цена-качество». И следует помнить, что при увеличении «качество» растет медленнее цены. Хотя, в общем виде, более дорогие устройства имеют лучшие характеристики, чем те, которые дешевле.