19 января этого года Служба гражданства и иммиграции и Департамент внутренней безопасности США привели список государств, чьи граждане смогут оформить рабочую визу в Америку начиная с 18 января. Узнать, какие страны в него вошли, можно в Федеральном реестре.

Жители Украины в этот список вошли и могут оформить рабочую визу в США в посольстве Америки. Для этого нужно подать заявление и приложить к нему пакет документов. Кроме того, обязательно нужно пройти собеседование с визовым офицером и убедить его в стойких связях со своей страной и в том, что заявленная цель не будет нарушена.

Несмотря на то, что Украина вошла в список стран, граждане которых могут получить рабочую визу, процент отказов по-прежнему велик. Если вы не уверены в положительном результате, обратитесь к специалистам сервиса «ТурПартнёр». Миграционный адвокат Филипп Орлов и миграционный эксперт Юлия Голиневич минимизируют риск получения отказа и окажут содействие в оформлении рабочей визы в США для украинцев.

Важные моменты

По поводу составленного списка стран, дополнительно нужно подчеркнуть следующее:

  • Секретарь Национально Безопасности Нильсен и Тиллерсон – государственный секретарь приняли решение дополнить перечень Монголией и одновременно убрать из списка Самоа с Гаити и Белизом.

  • Департамент внутренней безопасности США оставляет за собой право и далее самостоятельно дополнять этот список новыми странами, граждане которых будут иметь право получить рабочую визу, а также убирать из него государства в удобное для него время.

  • Рабочие визы типа H-2A и H-2B позволяют работодателям Соединённых Штатов Америки нанимать иностранцев на временные рабочие места.

  • Визу смогут получить только граждане тех стран, которые Секретарь Национальной Безопасности Америки назначит для участия в программе.

  • Служба гражданства и иммиграции США может одобрить ходатайства на получение рабочих виз H-2A и H-2B гражданами стран, которые не значатся в списке, если это будет в интересах Америки. Каждый конкретный случай будет рассматриваться индивидуально.

Кроме Украины, с 18 января 2018 года правом получить рабочие визы для трудоустройства на территории США смогут воспользоваться граждане ещё 81 государства. Основную часть среди них составляют страны Европы, Южной и Северной Америки. В перечень также попали некоторые государства Азии и Африки. С ближайших соседей Украины такое право получили: Румыния, Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша. Россию в этот список не включили.

Если вы хотите начать оформление рабочей визы в США, ознакомьтесь с перечнем документов и порядком действий на сайте компании «ТурПартнёр».