Многим гражданам хотелось бы иметь гараж. Такой объект является недвижимостью, что не может обходиться без технического паспорта. Узнать больше о нем вы сможете в разделе https://a-bti.com/tehnicheskiy-pasport-na-garazh.

Какие же возможности появятся у всех владельцев гаражей, если они оформят техпаспорта? Никто не помешает подарить объект или же оформить куплю-продажу. Помимо этого нередко оформляется приватизация на гараж. Да и с реконструкцией проблем не возникнет.

Когда у вас есть гаражный техпаспорт, можно поступить с данной недвижимостью так, как захочется. А если документ вы не получили, то ничего нельзя сделать. В бумагах есть информация об объекте, приведена полная характеристика:

  • год постройки
  • площадь
  • этажность

Помимо этого можно узнать, какова толщина стены и какой материал применялся для создания перегородок. В данном документе указано о материале для фундамента, прописана инвентарная стоимость.

Существует несколько типов гаражей, некоторые из них находятся в кооперативе. Как оформить на них техпаспорт? Тут не обойтись без справки, что подтверждает вхождение в кооператив. Речь идет о протоколе, там прописана полная выплата стоимости объекта.

Другая же разновидность недвижимости находится на отдельном участке. Чтобы оформить документ на данный тип гаража, необходимы бумаги на земельный участок. Причем и в тех ситуациях, когда он был вами арендован. А вот то место, где расположен участок, не играет особой роли (поселок или же черта города).

Чтобы оформить техпаспорт на гараж, необходимо обратиться в учреждение БТИ, где предоставляется подобная услуга. Лучше всего попросить о помощи «частников», потому что в этом случае максимально быстро проводится инвентаризация. На оформление всех необходимых документов много времени не потребуется.

Перед тем, как отправитесь в БТИ, приготовьте ИНН и паспорт гражданина, который владеет гаражом. Помимо этого требуются бумаги, подтверждающие права на владение недвижимостью. Старый техпаспорт, как и план, так же нужны. Не будем забывать и о справке, что выдается гаражным кооперативом.

Когда в этом возникает необходимость, ведущий специалист требует дополнительных бумаг. И их обязательно нужно предоставить. Затем поговорите о том, когда эксперт приедет непосредственно на объект. Это поможет все проверить, внести важные данные в будущий документ.

Готовый техпаспорт передается владельцу гаража, последний и должен его хранить.