Дизайн интерьера в стиле гранж представляет собой сочетание простоты и лаконичности с респектабельностью и изяществом. Здесь нет массивной лепнины, искрящейся позолоты, пафоса и величия.

Атмосфера пронизана стремлением к уюту и комфорту

Уникальность данного стиля заключается в его неординарном прочтении. Обманчивая простота данного направления в интерьерном дизайне лишь вершина айсберга, уникальность интерьерных композиций заключается в том, что они на самом деле представляют. Красота и уникальность гранжа заключены в некой оболочке и открываются не сразу, и именно маленькие нюансы делают его неповторимым и удивительным. Если вас интересует качественный дизайн интерьера, смотрите здесь.

Дизайн интерьера представляет собой сочетание простоты и лаконичности с респектабельностью и изяществом. Здесь нет массивной лепнины, искрящейся позолоты, пафоса и величия. Атмосфера пронизана стремлением к уюту и комфорту, которые вряд ли можно создать среди блеска и помпезности. В оформлении интерьера используются только качественные материалы, которые позволят сохранить созданную обстановку на протяжении многих лет.

Освещение в интерьере играет одну из главных ролей

Все здесь пронизано солнечным светом. Большие и просторные помещения не загромождены мебелью и предметами обстановки. В вечерние часы естественный поток света сменяется искусственным, мягко льющимся из многочисленных источников и придающий окружающей атмосфере теплоту и таинственность. Благодаря просторным помещениям и наличию только необходимых предметов обстановки, в атмосфере присутствует ощущение свободы, простора, легкости.

Использование для отделки только натуральных материалов позволяет наполнить дом своеобразной аурой и энергетикой, которых лишены, по большей части, жилые помещения. В отделке используется натуральный камень, древесина, керамика, кованые предметы, текстиль.

Технологии

Часто дизайнеры итерьеров прибегают к различным технологиям состаривания поверхностей, чтобы добиться желаемого результата и создать атмосферу с налетом времени. Открытая кирпичная или каменная кладка используются для декорирования стен, керамическая плитка и натуральная древесина – для оформления напольной поверхности. Для оформления дома в стиле гранж часто используют древесину для обшивки потолка, нередко дизайнеры прибегают к декорированию потолочной поверхности грубоватыми балками, создавая своеобразный колорит. В таком доме, напоминающем небольшое поместье, уместно будет использовать для отделки стен деревянные доски, а для напольной поверхности – паркетную доску большого размера, плитку или обтесанный камень.

Текстиль в интерьерной композиции играет особую роль, придавая окружающей обстановке некую тонкость и легкость, сглаживая брутальность камня, ковки и необработанной древесины. Матовость фактурной поверхности текстиля смягчает грубоватость, присущую данному направлению. Стремление приблизиться к природе стирает изящные штрихи, но наполняет пространство гармонией.