Многие агентства предлагают бесплатный SEO аудит сайта. Обычно это простой, но необходимый анализ для первоначальной оценки ресурса. Знаете ли вы, что вы можете провести простейший аудит сайта самостоятельно? Благодаря этому вы узнаете много концепций, разберетесь в механизмах интернет-маркетинга и сами оцените, что может понадобиться вашему сайту для дальнейшего развития.

Компания «IST GrouP» https://istec.com.ua/kompleksnyj-audit-sajta/ предлагает слуги по созданию, продвижению и аудиту сайтов. С 2008 года команда веб-разработчиков занимается созданием сайтов любого уровня сложности. И делает это лучше многих других. Открытость и индивидуальный подход к каждому заказчику позволяет ей создавать ресурсы, которые входят в число лучших.

Посмотрите, как быстро провести аудит сайта.

Проверьте индексацию

Эта статья для начинающих, а не для специалистов по интернет-маркетингу. Поэтому мы даже не будем пропускать такой очевидный вопрос, как проверка, проиндексирована ли страница и как она проиндексирована в Google.

Ручная проверка индексации

Вы можете сделать это вручную, используя команду \"site:\" вместе с адресом вашего сайта. Посмотрите, как это выглядит для вашего сайта. Вы получаете количество подстраниц, которые видны в Google. Речь идет не о видимости в топ-10, а о присутствии в Google вообще, даже на очень удаленных страницах результатов поиска.

Проверка индексации в консоли поиска Google

Вы также можете использовать Google Search Console. На вкладке "Статус" вы найдете статус индексации вашего сайта, т.е. ошибки, связанные с индексацией - здесь вы получите подсказку о том, что может быть причиной, чтобы вы могли планировать соответствующие действия, которые устранят ошибки. Ошибки могут быть связаны с тем, что сервер работает неправильно или слишком медленно, что не позволяет роботу войти на сайт. Они также могут быть результатом ваших действий вручную, то есть исключение страницы из индексации. Ошибки также появляются, когда сайт больше не существует. Вообще сложно говорить о ситуации, особенно в интернет-магазинах, когда таких ошибок не будет вообще. Если вы многое измените на странице, удалите старые подстраницы, возникнут ошибки.

Допустимо с предупреждениями - это страницы, которые вы проиндексировали, но в то же время исключили в своем файле robots.txt. Google предупреждает вас о том, что, несмотря на исключение, страница появится в результатах поиска. Вы можете изменить это, дав странице указание noindex.

Вы можете получить сообщение об отсутствии карты сайта, но это не обязательно для правильного сканирования страницы. Вы можете восполнить это в любое время и посмотреть, значительно ли увеличится количество проиндексированных URL-адресов благодаря карте.

Исключено - здесь вы найдете список URL, которые не будут проиндексированы Google. Причиной является либо ваше исключение, либо тип и содержание страницы, которую, по мнению Google, не следует индексировать, например, дублированный контент и, конечно, все страницы с ошибками. Особенно на крупных веб-сайтах и в интернет-магазинах список исключенных страниц будет длинным. Вам не следует беспокоиться об этом, если только вы не обнаружите, что исключение также включает ценные страницы.

На данный момент вы уже знаете, есть ли ваша страница в Google. Иногда новички с нишевым бизнесом пытаются найти свои страницы в Google, введя название компании, но не могут их найти. Благодаря проверке сканирования вы быстро узнаете, действительно ли эта страница отсутствует в Google или скрыта на странице результатов поиска.

Проверяем видимость сайта в Google

Как только вы узнаете, что ваш сайт находится где-то в Google, вы, вероятно, захотите узнать, по каким фразам и на каких позициях он виден. В этом случае нет необходимости вручную проверять видимость страницы, если у вас нет времени, чтобы просмотреть все страницы результатов поиска Google. Тем не менее, рекомендуется использовать инструменты - некоторые из них платные, но вы также найдете бесплатные альтернативы.

Вы можете заметить небольшие расхождения между результатами отдельных инструментов, потому что каждый из них может собирать данные по-своему. Особенно можно наблюдать различия между отечественными и зарубежными инструментами.