Китай стал крупнейшим производителем автомобилей в мире, а также крупнейшим производителем новых автомобилей. Растущий спрос на новые авто в значительной степени обусловлен ростом численности среднего класса в городах Китая. В результате рынок автозапчастей растет сверхскоростными темпами, спрос остается высоким, в то время как статистика прогнозирует увеличение доли вторичного рынка автозапчастей, поскольку возраст приобретаемых автомобилей составляет 15 лет. Высокий процент спроса на рынке автозапчастей приходится на владельцев импортных автомобилей. А в нашей стране вы можете приобрести запчасти для китайских автомобилей на сайте https://avtoindustriya.com/zakaz/.

Производство автозапчастей в Китае по категориям:

  • механические части и принадлежности - 54%;
  • электрические компоненты и узлы двигателя - 23%;
  • электрические части и принадлежности - 23%.

Крупнейший сегмент рынка включает в себя подшипники, фильтры, крышки, тормоза и сцепление.

Электрические компоненты и компоненты двигателя в этой категории включают в себя пускатели, генераторы переменного тока, блоки управления электронными и механическими системами и электронные контроллеры.

Электрические части и аксессуары - электронные системы управления, системы ABS, датчики, системы GPS, преобразователи, системы развлечений, а также компоненты систем управления и безопасности, связь.

Наибольший рост ожидается на рынке электронных запчастей. Это будет вызвано растущим спросом на автомобили класса «люкс».

На китайском рынке импортные автозапчасти составляют около 5% спроса и демонстрируют тенденцию к снижению.

Рынок автозапчастей можно разделить на OEM (производителей оригинального оборудования) и вторичный рынок OEM. Для OEM спрос на автозапчасти связан с производителями автомобилей, которые используют детали и узлы для производства новых автомобилей. Поэтому спрос на рынке OEM обусловлен производством новых автомобилей, которое, конечно же, зависит от их продаж. Спрос на вторичном рынке связан с подержанными автомобилями, а именно с заменой запчастей, автосервисом, продажей автомобильных аксессуаров, тюнингом и т. д. В связи с растущим числом автомобилей на дорогах Китая и их старением, вторичный рынок автомобильных запчастей приобретает все большее значение. С точки зрения темпов роста и потенциала продаж, вторичный рынок будет гораздо более привлекательным в ближайшие годы.