Во второй половине сентября после проведения основных работ на пасеке в конце сезона, таких как откачка меда, сокращение семей. После того как были проведены лечение и профилактика акарапидоза и варроатоза, проведен осмотр на наличие признаков других заболеваний пчел. После этого проводится закормка пчел на зиму сахарным сиропом, в сироп можно добавлять отвар из трав, для укрепления иммунитета пчел.

После окончания проведения этих работ остается только хорошо утеплить улья и подготовить их к наступлению холодов.

К процессу утепления пчеловоды относятся по разному. Есть те, которые совсем не утепляют свои улья, утверждая, что при такой зимовке пчелы лучше закаляются. Некоторые предпочитают зимовку в специальных помещениях – омшанниках. И есть категория пасечников предпочитающих оставлять ульи с пчелами зимовать на улице, при этом хорошо утеплив их и защитить от ветра и снега.

Очень важно в любом случае, что бы была хорошо сделана вентиляция. При хорошей вентиляции не скапливается сырость в улье, что очень важно для хорошей зимовки пчел.

Если в улье будет скапливаться сырость, это может привести к развитию грибковых заболеваний у пчел, что существенно ослабит организм и пчелы очень плохо переживут зиму, а могут и вовсе погибнуть.

Как правильно сделать вентиляцию в улье

При утеплении нужно учитывать климатические условия региона, с какого материала сделаны ульи, тип ульев. Для ульев типа Лежак есть свои утеплители, они отличаются размерами, так же как и вощина максимум на рамку дадан, сами рамки все идет строго по размерам улья.

Естественную вентиляцию нужно делать верхнюю, то есть в крышке улья., что бы поступал свежий кислород пчелам.

В крышке улья по всем бокам делают не большие прорези, и через них поступает в улей кислород и удаляется лишняя влага.

Когда подкармливают пчел, то верхнее утепление нужно делать очень хорошее. Так как при переработке сиропа пчелы теряют много энергии, а если в гнезде сохраняется температура, то пчелам так легче, они тратят меньше энергии при этом.

Утепление ульев изнутри

В улье к боковым рамкам ставят специальную утеплительную заставную доску. Сверху рамок кладут реечки, что бы пчелам было легче передвигаться. Сверху накрывают рамки пленкой, на пленку укладывают утеплитель и устанавливают крышку улья. Дополнительно устанавливается защита от ветра и снега, если ваши улья будут находиться зимой на улице.