Для ведения бизнеса необходимо в обязательном порядке легализовать свою деятельность, чтобы иметь возможность работать в правовом поле. При этом каждый стремится оптимизировать налоги, чтобы не отдавать слишком большую долю от своей прибыли. Поэтому необходимо внимательно изучить все доступные варианты, чтобы определиться с итоговым решением. Например, физические лица предприниматели в Украине имеют возможность пользоваться 2-мя системами налогообложения на свой собственный выбор.

Что подразумевает 1-я группа?

Помимо общей системы налогообложения есть также вариант, при котором используется 1 группа фоп. В первую группу входят предприниматели, которые работают самостоятельно и не пользуются услугами наемных работников. При этом он может продавать услуги исключительно частным лицам и торговать только на рынке. Даже при условии нахождения на рынке стационарного магазина уже применяется 2-я или 3-я группа налогообложения. Также представители первой группы не могут сотрудничать с юридическими лицами.

Для первой группы максимальный годовой доход не должен превышать 300 тысяч гривен. Если предприниматель зарабатывает больше, то ставка увеличивается с 10% до 15%. Также не будет возможности нанимать себе работников, так что трудиться придется исключительно своими силами. В первую группу входят парикмахеры, ремонтники, фрилансеры и другие категории самостоятельных предпринимателей. Ставка единого налога зависит от региона деятельность и выбранной сферы. Оплата должна проводиться не позднее 20-го числа каждого месяца.

Налоговая декларация подается один раз за год, но не позднее 60-ти дней после окончания календарного года. Также ведется книга учета доходов, которая должна соответствовать установленным законодательным нормам. Использование кассового аппарата не является обязательным за исключением случаев реализации технически сложных бытовых товаров. Стоит учесть, что после открытия ФОП даже при отсутствии деятельности нужно будет уплачивать единый налог каждый месяц. Поэтому выгоднее закрыть фирму, если она не будет больше использоваться.