На рынке строительных материалов можно найти огромное количество разнообразных напольных покрытий. Одно из них известно ещё с советских времён — это линолеум. Этот материал пользуется огромной популярностью и сейчас, поскольку имеет неплохой внешний вид, длительный срок службы и продаётся по доступной цене. Но он имеет и несколько недостатков, поэтому многие рано или поздно заменяют его каким-либо другим напольным покрытием.

Прекрасный вариант — паркет. Это покрытие выглядит безупречно и долго служит при правильном уходе, но стоит очень дорого. Сегодня на рынке имеется бюджетные варианты паркета, но они сильно уступают по качеству «настоящему».

Ещё одно востребованное напольное покрытие — керамическая плитка. Особый интерес представляет продукция из Испании, Италии и Франции, но и цена столь элитной продукции часто бывает весьма высокой.

Наибольшей популярностью пользуется ламинат, имеющий множество привлекательных особенностей.

Ламинат: преимущества использования

Наиболее выгодным и удобным в использовании среди множества других напольных покрытий многие специалисты и потребители признают ламинат. Этот материал изготавливается из прессованной древесной стружки, то есть технология несколько напоминает производство популярных листов ДВП.

Материал имеет множество преимуществ по сравнению с прочими напольными покрытиями. Самыми яркими из них считают:


  • Удобство в применении. Монтаж ламината не требует применения каких-либо особых приспособлений и специальных инструментов, что делает создание нового напольного покрытия делом несложным и не требующим значительных временных затрат.

  • Безупречный внешний вид. Многие марки ламината весьма реалистично имитируют натуральную древесину. Такое покрытие смотрится дорого и презентабельно.

  • Отсутствие сложностей с дополнительным обслуживанием покрытия в процессе эксплуатации в сравнении с некоторыми другими покрытиями. Традиционный паркет нуждается в циклевании не реже одного раза за пять лет, а ламинат подобных действий не предполагает.

  • Богатая цветовая гамма. Потребители могут выбрать наиболее подходящий вариант для каждого конкретного случая.

Ламинат всех классов имеет ещё одно важное привлекательное свойство. Дополнительная защитная плёнка не пропускает воду, а потому материл нечувствителен к влаге.

Деление на классы

Пластина ламината имеет довольно сложное строение. Она состоит из нескольких слоёв:


  • защитный водонепроницаемый слой;

  • декоративный, отвечающий за внешний вид;

  • сердцевина (основа ламината);

  • нижний стабилизирующий слой.

Специалисты различают две больших категории материала: коммерческий и бытовой. Они различаются условиями использования, используемыми в производстве компонентами и основными характеристиками — прочностью, износостойкостью и прочими параметрами.

Класс изделия определяется по маркировке, состоящей из двух цифр. Первая говорит о виде помещений, в которых материал можно использовать для создания напольного покрытия (2 — жилые помещения, 3 — коммерческие), а вторая — об уровне износостойкости (от 1 до 4). Классы от 21 до 23 (бытовой ламинат) применяется всё реже из-за невысокого качества и очень средних технических характеристик. Гораздо более распространён ламинат коммерческого типа (классы 31–34). Это покрытие имеет высокие потребительские качества и применяется для монтажа напольного покрытия в любых помещениях, включая жилые.

Купить ламинат по низкой цене можно в магазине https://parquetindustry.com.ua