Все большее количество современных пользователей отдает предпочтение использованию ноутбуков и ультрабуков, которые стали полноценной заменой персональным компьютерам. Чаще всего их выбирают люди, трудовая деятельность которых связана с мобильностью.

Теперь человеку не нужно дополнительно думать о необходимости приобретения флешек или прочих электронных устройств. Достаточно положить компактный и производительный ультрабук хп в сумку и начать работу в любом удобном месте и в любое время.

Самое главное – грамотно подобрать модель ноутбука, которая будет полностью удовлетворять индивидуальные потребности пользователя. Поэтому для облегчения выбора рекомендуется обращать внимание на четко установленные критерии.

Выбор процессора

Именно данный элемент является одним из самых важных в любом компьютере или ноутбуке. От его работы зависит эффективность использования электронного устройства, скорость выполнения поставленных задач и результативность работы.

Выбор процессора зависит от того, какой деятельностью занимается пользователь. К примеру, для выполнения стандартных задач – серфинга в Интернете, поиска и скачивания текстовых документов подойдут такие процессоры, как Intel Celeron чи Pentium.

Для игр и выполнения сложных задач, включая глобальную обработку фотографий и видеоматериалов, рекомендуется выбрать более мощные процессоры - Intel Core i3, i5 и i7. Также важно обращать внимание на поколение процессора – чем оно выше, тем больше задач он сможет выполнять одновременно.

Объем памяти ОЗУ и HDD

ОЗУ или RAM, несмотря на демократичную стоимость, является важным составным элементом, без которого невозможна полноценная работа любого компьютера. При низком объеме памяти ОЗУ ноутбук будет выполнять задачи медленно и зависать в случае одновременного открытия большого количества приложений. Минимальный объем памяти ОЗУ варьируется в пределах 2 Гб, но для выполнения более сложных задач рекомендуется выбрать объем в 4 или 8 Гб.

Возможность апгрейда

При выборе ноутбука желательно отдавать предпочтение тем моделям, которые можно со временем модернизировать и улучшить работу. Важно понимать, что в бюджетных моделях ноутбуков единственным апгрейдом может быть замена винчестера, которая не даст ощутимых результатов в случае необходимости выполнения сложных задач. В более дорогих моделях может быть предусмотрено наличие дополнительных слотов для оперативного подключения дополнительной планки ОЗУ и других комплектующих элементов.