Деревянные евроокна – это устойчивый тренд последних нескольких лет, имеющий нарастающую тенденцию. Потребитель наконец-то насытился пластиковыми профилями и задумался: почему немцы много лет назад привезли нам полимеры, а сами начали вывозить натуральную древесину? Ответ лежит на поверхности: технология позволяет добиться требуемой долговечности, а природный материал не только экологически безопасен, но и оказывает положительное влияние на здоровье.

О главном

Основу рамы составляет трехслойный клееный брус со сращенной средней ламелью. Он абсолютно индифферентно относится к температурно-влажностным колебаниям окружающей среды и прочен, как металл. Гарантия на пластиковый профиль составляет всего несколько лет, поскольку он неизбежно разрушается ультрафиолетом и начинает выделять такой набор элементов таблицы Менделеева, что Чернобыльская зона на этом фоне выглядит, как бальнеологический курорт.

Деревянные окна никак не реагируют ни на солнечный свет, ни на лютую стужу, ни на кошмарную жару. За ними комфортно и уютно в любую пору году: зимой – тепло, а летом – прохладно. Производитель дает гарантию на профиль, исчисляемую десятилетиями. Другими словами, евроокна – это на несколько поколений жильцов.

Что касается ценообразования. Основную нагрузку несет себестоимость материала. Самые доступные в Украине – это хвойные породы. Но, древесина сосны характеризуется мягкостью. Ее повсеместно используют, в том числе, из-за простоты обработки. В нашем случае это минус, который отразится на эксплуатационном ресурсе окна: будет не 100 лет, а 25.

Если хотите вечное изделие, тогда следует остановиться на сибирской лиственнице. Ее древесина обладает уникальной особенностью: находясь под воздействием разрушающих природных факторов, она приобретает прочность стали. Собственно, по этой причине во все времена из нее делали корабельные палубы. Морская соль оказалась бессильна перед лиственницей.

Где-то рядом по стоимости будет и дуб. Он в представлении не нуждается. Все знают, что понятие «дубовая мебель» прочно ассоциируется с многими столетиями.