В любых современных устройствах, которые работают автономно есть или батарейки, или аккумуляторы. Чаще всего в гаджетах, смартфонах, планшетах, фотоаппаратах и видеокамерах устанавливаются аккумуляторы. Все дело в том, что такие устройства потребляют достаточно большое количество электрической энергии, с которыми батарейки бы почти не справились. А вот аккумуляторы -, имеющие большую мощность, и способность многократного заряда с этой задачей справляются на ура. В данной статье мы поговорим о том, как проверается батарея для видеокамеры чтобы ее использование было максимально эффективным и безопасным.

Что такое аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер?

Аккумуляторная батарея является достаточно простым устройством, обеспечивающим потребление электронному устройству питания. Она представляет собой источник питания и контрольную панель. Кроме того, в любом аккумуляторе есть контроллер, который не дает ему перегреться и воспламениться. Поэтому, лучше купить АКБ, а не обыкновенную батарейку.

Выход батареи на видеокамере из строя может полностью сорвать съемки. А еще бывает, когда отснятый материал из-за неисправной батареи и вовсе не сохранялся. Для того, чтобы избежать неприятных ситуаций, перед использование аккумулятор стоит проверить.

Аккумулятор для видеокамеры

Как проверить аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Прежде всего, его стоит осмотреть на внешние дефекты. Аккумулятор не должен быть поцарапанным, контакты должны быть чистыми, а сама батарея не должна быть вздутой. Кроме того, если вы ранее роняли устройство, то ее использование может быть небезопасным, а цена такой эксплуатации будет слишком высокой.

Далее, если все пункты соблюдены, стоит поставить аккумулятор в видеокамеру. На экране камеры будет отображен процент или уровень заряда батареи. Если вы считаете, что его недостаточно – оставьте аккумулятор на зарядном устройстве. В целом. Для полного заряда понадобиться всего два – три часа.

Далее, можно протестировать батарею, проведя пробную домашнюю съемку. Таким образом вы увидите, на сколько времени вам хватит работы аккумулятора. Если же продолжительно покажется маленькой, то с собой лучше взять запасной батарейный блок.

Если все нюансы соблюдены, то можно отправится на съемки красоты Киева и Украины.

Техническая проверка

Бывают ситуации, когда со временем использования аккумулятор теряет свою емкость и начинает разряжаться быстрее, чем сразу после покупки. Однако такая проблема может свидетельствовать не только про неисправность аккумулятора, но и про нарушение работы самой камеры. Для того, чтобы понять какая причина быстрого разряда можно проверить аккумулятор.

Для этого, на сайте некоторых производителей есть специальные программы и инструкции к их использованию. Скачать их можно бесплатно, или по символической стоимости. Если же этого не предусмотрено, то можно заказать в интернет магазине новый, оригинальный аккумулятор и проверить работу камеры вместе с ним. Если ситуация не измениться, то явно причина кроется в самой видеокамере.

Аккумулятор для видеокамеры

В каких случаях емкость батареи может снижаться?
  • Параметры заряда были некорректными. Это значит, что во время того, когда аккумулятор находился на зарядке, были перепады напряжения, или же сам аккумулятор слишком долгое время был подключен к сети электропитания;

  • Аккумулятор поддавался глубокому разряду. Лучше не оставлять на хранение батарею разряженной. Она все равно будет разряжаться дальше и в какой-то момент произойдет глубокий разряд, после чего батарея может не включится.

  • Использование видеокамеры при низких температурах приведет к снижению емкость, а вот при высоких – наоборот, к восстановлению. Однако оба процесса достаточно опасны.