Практика уверенно говорит о том, что для современного человека кофе – это не просто напиток. В ряде случаев именно его наличие помогает не только проснуться по утрам, но и зарядиться бодростью на весь день. Естественно, в данном контексте речь идет о хорошо купажированном кофейном зерне и правильном эспрессо, а не обо всех напитках что называют кофе. Можно сварить хороший кофе в домашних условиях, но отличный эспрессо, невозможно. Поэтому, ценители эспрессо, для наслаждения всеми свойствами этого гармоничного напитка, непременно посещают кофейни. Здесь и атмосфера совершенно иная, не говоря уже о вкусном эспрессо.

Как владельцы заведения добиваются столь удачного результата? Ответ простой, это становится возможным благодаря специальному профессиональному оборудованию для эспрессо. Учитывая этот, в желании купить профессиональную кофемашину для эспрессо в настоящее время нет ничего удивительного. Стоит отметить, что у компаний, специализирующихся на продажах кофеварок эспрессо, этот вид оборудования представлен в шикарном многообразии. И здесь предельно важно подобрать правильную по всем параметрам модель, потому как цена такой профессиональной техники остается на достаточно высоком уровне.

На что обратить внимание при выборе

Если говорить о выборе кофемашины эспрессо для кофейни, то здесь предельно важно обратить внимание на планируемое количество продаж кофейных напитков на основе эспрессо. Сразу стоит учесть, что даже при относительно небольшой посещаемости, домашним вариантом кофеварки не обойтись если вы хотите предлагать эспрессо, а не просто кофейные напитки. Причина в том, что модели для бытового использования не только рассчитаны на небольшое количество продаж, но самое главное вы не сможете добиться на них необходимого качества приготовления эспрессо.

При этом используя профессиональную кофеварку для эспрессо, вы не только сможете готовить большое количество правильных напитков на основе эспрессо, а это не много ни мало от 100 чашечек в час, но и радовать ваших клиентов правильным эспрессо и коктейлям на его основе, при условии верного выбора кофейной смеси для этой цели.

Полуавтоматическая или автоматическая кофемашина

Еще один из элементов для выбора профессиональной кофемашины для эспрессо, это полуавтоматическая или автоматическая модель.

 

В полуавтоматической версии необходимо контролировать процесс завершения приготовления эспрессо и нажать кнопку приготовления еще раз, чтобы остановить пролив воды и экстракцию, иначе напиток может быть приготовлен не правильно, с нарушением технологии процесса.

В профессиональных автоматических кофемашинах для эспрессо кнопки приготовления запрограммированы на необходимое время и отключаются сами. В этом случае бариста или бармен освобождается от контроля над финальным процессом, на который он и так повлиять не сможет, кроме как нажав кнопку завершения экстракции.

 

Поэтому сравнивая эти два типа управления традиционной кофемашиной для эспрессо, выбор должен быть за автоматическими моделями. Недостаток только в одном, автоматическая кофемашина имеет цену выше чем полуавтоматическая. Во всех остальных свойствах, как правило модели имеют идентичные свойства.

Нужно помнить, что даже на профессиональной кофемашине можно испортить эспрессо, используя неподходящую для этого зерновую смесь или если машиной управляет неопытный специалист. Поэтому главным, при приготовлении эспрессо является безусловно бариста, позволяя сделать каждую чашку эспрессо или коктейлей на его основе, эксклюзивными.