Мы больше всего боимся неизвестности. Когда не знаем, что произойдет дальше. К сожалению, от попадания в ДТП никто не застрахован. Но можно подготовиться к последствиям. Как говорится, предупрежден − значит, вооружен. Вот, что нужно знать про восстановление автомобиля после аварии.

Страшные истории

Вы без труда найдете в интернете десятки историй о том, как люди ремонтировали машины после тяжелых аварий. Как правило, процесс у них сопровождался большим количеством сложностей и проблем. Которые они преодолели, но не без потерь. 

Не стоит принимать все эти истории за чистую монету. И уж, тем более, не стоит использовать их в качестве руководства к действию. Дело в том, что истории о сложном восстановлении, с приключениями − это не правило. А редкие исключения. 

Никто ведь не будет читать скучный отчет об успешном ремонте. Или о полностью провальном, с потерей всех денег. Нет интриги, значит, не интересно. А приключения − совсем другое дело. Именно такие, единичные случаи, любят публиковать на сайтах автомобильной тематики. Они вызывают интерес, разжигают дискуссию и привлекают новых читателей. 

Реальность не такая веселая и интересная. 

Не все так печально

В действительности, все сводится к вашему желанию платить и правильной организации процесса. Выбора хорошего СТО, покупки и доставки запасных частей, контроля за ходом ремонта. 

Если вы сразу обратитесь к честным и опытным мастерам, проблем не возникнет. Обязательное условие: на автосервисе должны выполнять все или почти все виды работ. Транспортировка авто в нерабочем состоянии − удовольствие не из дешевых. Перемещая машину между разными СТО, можно потратить больше, чем обошелся весь ремонт. 

Как рассчитать стоимость

Не спешите принимать решение. Выслушайте мнения специалистов. Попросите составить более-менее реалистичные сметы. Конечно, точно рассчитать стоимость до начала вряд ли получится. Ведь нельзя оценить степень повреждений внутренних механизмов и агрегатов, не разобрав авто. В любой момент может обнаружиться новая неисправность. 

Но если взять прогнозную стоимость и умножить ее, скажем, на 1,2 или 1,3, вы получите относительно точные цифры. 

Сложнее определиться с ценой запчастей. Да, сейчас вы быстро найдете предложения на популярных сайтах. Но когда дойдет до дела, окажется, что какой-то детали нет в наличии. Цена на другую сильно выросла. А третью вообще нужно искать и привозить под заказ. За дополнительную плату. Поэтому на запасные части тоже закладывайте некоторый запас. 

О чем нельзя забывать

Во-первых, нужно разобраться с юридическими формальностями. Определить, кто и сколько платит. Не будет ли препятствий со стороны судебных и правоохранительных органов. Во-вторых, следует найти хорошее СТО. Пусть там цена будет немного дороже, главное, это честность и выполнение всех видов работ. 

И вы должны решить сами для себя − стоит ли оно того. Какую сумму вы готовы считать приемлемой и сколько времени готовы ждать. Если все сходится, значит, можно начинать восстановление. И все у вас получится. 

Источник - https://urban.kh.ua